Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



свекла / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Овощной салат из свеклы с пекинской капустой и оливками

Овощной салат из свеклы с пекинской капустой и оливками (www.gotovim.ru)

Рецепт легкого овощного салата из вареной или запеченной свеклы с тонко нарезанной пекинкой и солеными оливками. Добавление оливок в салат позволяет полностью исключить из рецепта соль. Для заправки можно взять немного винного уксуса или лимонный сок. Если хотите, то перед подачей салата капните ещё и ароматного растительного масла.


Салат «Щетка»

Салат «Щетка»

После праздничных застолий приходит время вспомнить о правильном питании и перейти на витаминные овощные салатики. «Щетка» как раз из таких. Есть несколько вариантов салата Щетка, но всех их объединяет использование в рецептуре сырых овощей. А если вы всегда правильно питаетесь и не сидите на диетах, то все равно попробуйте сделать это салат как гарнир к мясу, и он вас приятно удивит. Потому что он просто вкусный.


Селедка под шапочкой из свекольного мусса

Селедка под шапочкой из свекольного мусса (www.gotovim.ru)

Подать на праздничный стол просто очищенные кусочки селедки - это так скучно. А вот, выложить малосольные кубики на румяную гренку и накрыть сверху красной шапочкой из свекольного мусса - уже интересней. Из перечисленных в рецепте продуктов можно приготовить 3 порции закуски «селедки под шубой» по-новому на гренках с муссовой шапочкой можно за 2 часа (с учетом времени застывания). Подробный рецепт смотрите на странице ниже.


Салат из запеченной свеклы с сыром фета и дыней

Салат из запеченной свеклы с сыром фета и дыней (www.gotovim.ru)

Сочетание запеченной или вареной свеклы с солоноватым сыром (фетой или брынзой) можно считать классическим для салатов и закусок. В этом рецепте к ним добавили сочную дыню, предварительно замариновав её в смеси уксуса и пряностей. Получилось необычно и вкусно.


Овощной салат с запеченной свеклой, морковью, сельдереем и соленым огурцом

Овощной салат с запеченной свеклой, морковью, сельдереем и соленым огурцом (www.gotovim.ru)

В салате гармонично сочетаются чуть сладковатая запеченная (или вареная) свекла с терпким вкусом корня сельдерея и остротой соленого или маринованного огурца. Морковь и сельдерей предварительно маринуют, чтобы в овощном салате они полностью раскрыли свой вкус. Для заправки будет достаточно растительного масла и нескольких капель соевого соуса.

Салат из запеченной свеклы с маринованной тыквой, сладким перцем, рукколой и чесноком

Салат из запеченной свеклы с маринованной тыквой, сладким перцем, рукколой и чесноком (www.gotovim.ru)

Сочетание свеклы с тыквой можно встретить во многих салатах. Особенность этого рецепта в том, что тыкву предварительно слегка маринуют в сладкой воде со специями. В результате получается овощной салат со сбалансированным вкусом сладковатой свеклы, пряной тыквой и свежесть остальных овощей. Небольшую долю остроты можно добавить, положив в салатник немного чеснока. Для заправки свекольного салата будет достаточно растительного масла.


Салат из свеклы с орехами и чесноком

Салат из свеклы с орехами и чесноком

Классический рецепт свекольного салата, который прост, как 3 копейки, что вовсе не означает, будто бы и на вкус он такой же невзрачный и скучный. В нем прекрасно сошлись сладость свеклы, острота чеснока и мягкий вкус слегка поджаренного грецкого ореха. Обычно такие салаты никогда не надоедают, да и польза их уже не подвергается сомнению. Итак, варим или запекаем свеклу и готовим из неё салат с грецкими орехами и чесноком.


Хрен со свеклой в домашних условиях

Хрен со свеклой в домашних условиях (www.gotovim.ru)

Традиционный хрен со свеклой легко приготовить и дома. Если у вас есть возможность достать корни хрена, например, выкопать на даче или купить, то вы легко сделаете эту острую и полезную приправу собственноручно. Из указанного количества получится примерно 300г приправы.


Свекольник с брынзой

Свекольник с брынзой (www.gotovim.ru)

Свекольники готовят по-разному. В этом рецепте для основы холодного супа запекают свеклу с овощами, а затем разбавляют водой и пюрируют погружным блендером. Если добавить немного обычной горчицы, то свекольник приобретет уже совсем иной, более острый вкус. Рассольный сыр (например, брынзу) раскладывают по порционным тарелкам уже в готовый суп. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на кастрюлю объемом в 1-1.5 литра.


Салат из свеклы с сыром, орехами и черносливом

Салат из свеклы с сыром, орехами и черносливом (www.gotovim.ru)

Салат из вареной свеклы с сыром, черносливом и орехами - это, пожалуй, самый популярный свекольный салат. Особенность свеклы в том, что термическая обработка не разрушает большое количество полезных веществ. Но будет лучше, если свеклу вы запечете в духовке, а не сварите. В этом рецепте салата для заправки используется майонез, который легко заменить сметаной или растительным маслом.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование