Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



киноа / метка


1 2

Гарнир из киноа со спаржей

Гарнир из киноа со спаржей

Киноа с вареной спаржей и помидорами можно подавать как салат или гарнир. Для заправки достаточно смешать растительное масло со свежевыжатым лимонным соком и пропущенным через пресс зубчиком чеснока. Добавляйте овощи по своему вкусу, но в целом достаточно будет только помидоров, чтобы не перебить в гарнире вкус зеленой спаржи.


Котлеты из киноа с картофелем

Котлеты из киноа с картофелем

Для этих овощных котлет сначала сварим картофель в мундире, затем очищенные клубни разомнем в пюре и смешаем с вареной крупой киноа. Для вязкости овощной массы добавим яйцо, а затем слепим небольшие котлеты, запанируем в сухарях и обжарим до румяной хрустящей корочки на растительном масле. Котлеты из киноа подают как самостоятельное блюдо или на гарнир к мясу/рыбе.


Мясные котлеты с киноа

Мясные котлеты с киноа

Нет ничего нового в том, чтобы добавить в мясные котлеты какую-то крупу. На это раз пробуем приготовить мясные котлеты с киноа. Подойдет любой фарш на ваш вкус. У меня было немного свинины и куриной грудки, поэтому котлеты были свино-куриные с киноа сразу нескольких сортов. Поэтому готовые мясные котлеты получились в крапинку.


Плов из киноа с курицей

Плов из киноа с курицей

Из киноа, как и из риса, готовят плов. В этом рецепте используется крупа сразу двух цветов, поэтому плов получился темнее, чем если бы взяли только светлые зерна. Никаких специй не добавляли, ограничились солью и чесноком. Вместо курицы можно взять индейку или свинину. По желанию уже в готовый рис добавьте вяленую клюкву, будет еще вкуснее.


Шоколадный пудинг из киноа

Шоколадный пудинг из киноа (www.gotovim.ru)

Киноа подходит не только для приготовления каши или для добавления салатов. Их этой крупы можно приготовить даже десерт. Доказательство тому - рецепт шоколадного пудинга, для которого киноа отваривают в молоке с добавлением какао-порошка и ванильного сахара.

Веганский салат с киноа, миндалем и спаржей

Веганский салат с киноа, миндалем и спаржей (www.gotovim.ru)

Киноа часто используют в салатах, т.к. крупа придает им питательности из-за высокого содержания белка. К тому же киноа придает им приятный слегка ореховый привкус. В рецепте ниже классическое сочетание киноа с миндалем дополнено спаржей, а базилик и чеснок вносят пикантности. Если вы не любите чеснок, салат можно приготовить без него.


Салат с морскими гребешками и киноа

Салат с морскими гребешками и киноа

Морские гребешки не только очень вкусные, но и полезные. Хотя цена, конечно, могла бы быть и поменьше, чтобы готовить салаты из них почаще. Крупа киноа по вкусу нейтральная, но пропитавшись соком овощей, маслом, в котором готовились морские гребешки, и салатной заправкой, отлично дополняем вкус моллюсков. Рецепт салата подробный и простой, поэтому успех гарантирован. Главное, не пересушите при жарке гребешки, чтобы они сохранили свой чуть сладковатый нежный вкус.


Салат из киноа с креветками и овощами

Салат из киноа с креветками и овощами

О пользе киноа не рассказывает только ленивый. С гастрономической точки зрения крупа хороша тем, что впитывает в себя вкус соусов и продуктов, с которыми её смешивают. Поэтому смело можете смешивать её и с овощами, и с грибами, и, как в этом рецепте салата, с креветками.


Плов из киноа с мясом в мультиварке

Плов из киноа с мясом в мультиварке (www.gotovim.ru)

Для приготовления плов из киноа крупу надо хорошо промыть. В остальном, киноа готовят в мультиварке так же как и остальные крупы. Киноа подходит даже аллергикам, так как не содержит глютен, богата белком и легко усваивается.


Каша с киноа и стручковой фасолью

Каша с киноа и стручковой фасолью (Hexa)

Каша с киноа и стручковой фасолью Киноа перед приготовлением хорошо промыть и варить в подсоленной воде до готовности примерно 20 минут. Смешивают киноа с вареной зеленой фасолью и приправляют чесноком, солью и растительным маслом. Вкус своеобразный, сладковато-нейтральный. Поэтому чесноком это хорошо нивелируется.


1 2

Голосование