Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



рис / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Рис с кальмарами в мультиварке

Рис с кальмарами в мультиварке (www.gotovim.ru)

Рис с кальмарами удобно готовить в мультиварке. Тушки кальмаров сначала чистят, нарезают кусочками и обжаривают несколько минут вместе с овощами. После этого добавляют рис и готовят в режиме тушения до полной готовности. Обычно для этого хватает 1 часа. В целом, это очень простой рецепт, который можно доверить самому малоопытному кулинару.


Суп с курицей и рисом в мультиварке

Суп с курицей и рисом в мультиварке (www.gotovim.ru)

В мультиварке легко приготовить любимый многими куриный суп рисом. Для бульона подойдут любые части куриной тушки. В этом рецепте суп варят из куриных крылышек и бедер. Если хотите, чтобы бульон получился более прозрачным, отварите рис отдельно и добавьте в уже готовый суп.


Плов с курицей и сухофруктами

Плов с курицей и сухофруктами

Рецепт плова с курицей и сухофруктами готовят и в узбекской, и в азербайджанских кухнях. Для готовки подойдет целая тушка или куриные запчасти. Конечно, если вы будете готовить рис с куриными грудками, плов получится более диетичным. Курага и чернослив, в сочетании с пряностями, придадут мясу и рису совершенно новый вкус и аромат, которые вас точно порадуют. Пробуем?


Куриный суп с рисом

Куриный суп с рисом (www.gotovim.ru)

Сегодня будет простой рецепт куриного супа с рисом и овощами. Для бульона подойдет филе или курятина на кости. Постарайтесь только сварить прозрачный бульон, чтобы готовый суп выглядел аппетитнее.


Салат с мидиями, помидорами и рисом

Салат с мидиями, помидорами и рисом

Немного вареного риса, баночка консервированных мидий, помидоры черри и перепелиные яйца - вот основные ингредиенты простого и вкусного салата, который можно приготовить и в праздник, и в будни. В рецепте салата нет майонеза, зато есть вкусная заправка на основе растительного масла и бальзамического уксуса. Если нет бальзамического, возьмите красный винный или любой на ваш вкус.

Братиславский суп с говядиной

Братиславский суп с говядиной (www.gotovim.ru)

Братиславский суп – густой суп на мясном бульоне с рисом и овощами. Для придания нужной консистенции в рецепте есть мука и томатная паста. Красный перец, входящий в состав супа, придает блюду легкую остроту и пикантность, благодаря чему такой супчик хорошо согревает в холодную погоду. Подают братиславский суп с густой сметаной или со взбитыми сливками, хорошо приправив свежей зеленью. В этом рецепте описано приготовлении братиславского супа с говядиной, которое по желанию можно заменить курицей или свининой.


Кичари (кхичри) со шпинатом и сельдереем

Кичари (кхичри) со шпинатом и сельдереем (Танюша)

Кичари - главное блюдо аюрведы, очень сбалансированное, которое подходит людям всех типов дош, очищает и восстанавливает организм. В основе - смесь риса и бобовых. Чаще всего кичари готовят из смеси риса и зелёного маша (мунг дал) в пропорции 1:1.5, однако соотношения можно менять в зависимости от вкусовых предпочтений. Соотношение воды к объёму смеси риса и маша - 6:1. Если это блюдо употребляется не в лечебных целях, то его сочетают с сабжем (овощами). В этом рецепте кичари будет с сабжем из лука, шпината и сельдерея. Это не совсем ведический вариант, потому что употребление лука и чеснока в пищу ведами не одобряется. Вместо них используют асафетиду, которая пахнет как лук и чеснок вместе взятые. Но мы не в Индии, у нас такую пряность не купишь, поэтому едим лук и чеснок.


Утка с рисом по-португальски

Утка с рисом по-португальски (www.gotovim.ru)

Все думаете, что приготовить на ужин для всей семьи? Утка с рисом по-португальски - это отличная идея, чтобы удивить родных и близких своими кулинарными способностями. Не бойтесь длинного и серьезного названия этого блюда, готовится оно довольно быстро и рецепт простой. Продукты в рецепте утки с рисом по-португальски рассчитаны на 8 порций.


Салат из кабачков «Пальчики оближешь» на зиму

Салат из кабачков «Пальчики оближешь» на зиму (www.gotovim.ru)

Сочная овощная закуска пригодится зимой как гарнир к мясу или рыбе. Консервированный салат с овощами и рисом можно разогреть, а можно подать и холодным. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 2.5 л заготовки.


Сырники с рисом

Сырники с рисом

Если у вас осталось немного вареного риса, и вы не знаете, куда его пристроить, то этот рецепт сырников вам точно пригодится. В принципе, они готовятся как обычно, но из-за добавления в творог крупы, сырники получаются более плотными по консистенции и, конечно, немного другие на вкус. Кстати, если не хотите стоять у плиты и жарить их в масле, разложите сырники на противне, застеленном пекарской бумагой смазанной растительным маслом, и запекайте до готовности в духовке.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование