Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Найден способ выращивания огурцов на Луне

Канадская технологическая компания Paragon Space Development Corp разработала совершенно новое устройство, которое позволяет выращивать овощи в межпланетных полетах. В компании сообщили, что ими создан компактный парник, в котором можно заниматься выращиванием огурцов, помидоров, картофеля и других сельскохозяйственных культур, пишет "Фокус".

Созданное устройство, получившее название "Лунный оазис", полностью автономно и может обеспечить овощами и фруктами будущих жителей лунных станций постоянного пребывания или тех, кто отправится на освоение Марса.

В основе "Лунного оазиса" находится довольно сложная система биорегенерации и поддержки жизнеобеспечения. В задачи парника входит полное воссоздание земных условий по температуре, влажности и давлению. Кроме того, система должна защищать растения от космической радиации. Инженеры говорят, что было бы очень интересно посмотреть, как растения будут давать плоды в условиях других планет и спутников.

По задумке канадских разработчиков, парник должен отправиться на Луну в 2014 году. Тогда в парнике будут высажены семена подсолнечника и ряда кормовых культур, а также цветов. Если эти растения прорастут во внеземных условиях, то позже будут выращиваться и культуры, пригодные для потребления людьми.

Профессор Джен Джакомелли отметил, что до сих пор растения выращивались либо в земных условиях, где есть гравитация, либо в космических, где ее нет. Но вот на Луне гравитация отличается от земной - она в 6 раз меньше чем на нашей планете, поэтому непонятно, как растения будут вести себя в таких условиях.

2009-04-19
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Японские блюда скрасят будни космонавтов

Теперь японские астронавты во время долгого пребывания на Международной космической станции смогут лакомиться традиционными японскими блюдами.

Южнокорейская еда пришлась по вкусу российским космонавтам

Блюда корейской кухни, которыми угостила на Международной космической станции (МКС) своих российских коллег Сергея Волкова и Олега Кононенко первая космонавтка Южной Кореи Ли Со Ен, пришлись им по вку

Кофе в невесомости

Два студента из Коста-Рики изобрели кофейный аппарат, который можно использовать в космосе. В настоящее время астронавты довольствуются растворимым кофе, подогретым в микроволновой печи.

Американка научилась готовить в невесомости

На борту Международной космической станции американка Сандра Магнус освоила кулинарию в условиях невесомости, научившись ловить разлетающиеся продукты питания.


Голосование