Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Петербурге прошел пикет против трансжиров

Майя Колесникова

Молодые люди, участники пикета, выступили с инициативой запретить трансжиры в пищевых продуктах.

Юноши и девушки в футболках с логотипом акции раздавали прохожим листовки с информацией о трансжирах - что это такое, чем они вредны для здоровья. Для наглядности активисты изготовили большие модели печени, желудка и сердца - тех органов, которые страдают от транс ира больше всего.

В акции участвовало 20 человек, в том числе и маленький мальчик, активно привлекавший внимание прохожих.

Добавим, молодые люди своей акцией поддержали инициативу известного петербургского депутата Виталия Милонова. Он призывает ограничить содержание трансжиров в готовых продуктах двумя процентами. Милонов предложил петербургскому ЗакСу обратиться в Госдуму и внести изменения в действующий закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Сам Виталий Милонов не присутствовал на акции. Но активисты сразу по ее завершению отправились к нему в офис и вручили в знак поддержки свою фирменную футболку.

- Очень хороший логотип, в такой футболке и буду зачитывать доклад коллегам, - пошутил Милонов, рассказали Metro организаторы акции.

Трансжиры производят из растительных масел методом специальной обработки — гидрогенизации: через нагретое до высоких температур жидкое масло пропускают водород. В результате получается твердая, устойчивая к окислению жировая масса.

На ее основе делают маргарины, кондитерские и кулинарные жиры, которые применяют для улучшения вкуса и продления срока хранения продуктов питания. Поскольку эти жиры дешевы и их очень удобно использовать, они есть практически во всех пищевых продуктах промышленного производства — от тортов до чипсов. Трансжиры также могут образовываться при жарке во фритюре.

2013-05-24
источник: http://www.metronews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Австралийские рестораны решили сократить количество трансжиров

Сразу несколько сетей ресторанов быстрого обслуживания Австралии приняли решение добровольно сократить количество так называемых вредных трансжиров в предлагаемой продукции.

Звезды кулинарии против трансжиров

Нью-йоркские звезды поварского искусства помогают своим коллегам в соблюдении нового городского закона, требую-щего отказа от использования трансжиров на кухнях городских ресторанов.

Все больше стран отказываются от трансжиров

Предложение о запрете трансжиров в Великобритании поддержали американские эксперты в сфере здравоохранения, сообщает ВВС.

Трансжиры приводит к агрессивному поведению

Диетические трансжирные кислоты могут являться причиной агрессивного и раздражительного поведения. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета, проведя исследование.


Голосование