Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Православные христиане отмечают Яблочный Спас

Москва, 19 августа. Православные христиане отмечают сегодня один из 12 главных праздников – Яблочный Спас. Так в народе называют Преображение Господне, сообщает телеканал «МИР 24».

По преданию, в этот день Иисус с тремя учениками поднялся на гору Фавор, и лицо его засияло, одежда побелела, и он предстал перед ними озаренный светом. Смысл сегодняшнего праздника – преображение души человека.

В этот день священники проводят торжественные литургии в храмах в белоснежных одеждах, которые символизируют божественный свет. После службы освящают яблоки и другие плоды нового урожая – их раздадут после литургии.

На Преображение ослабляется строгий Успенский пост, верующим можно есть рыбу и пить вино.

По этому дню определяли погоду на осень и даже на будущую зиму. Если на Яблочный Спас нет дождя, то и осень будет сухая, и наоборот. А вот ясный день, как сегодня, предвещает суровую холодную зиму.

2013-08-20
источник: http://mir24.tv/

  ........
 

реклама

похожие статьи

У православных христиан начался Петров пост

Пост Святых апостолов, или Петров пост, установленный перед праздником апостолов Петра и Павла, начался у православных христиан в понедельник, 31 мая.

На Сретение Господне пекут «ранних пташек»

Кстати, в праздник, который является одним из самых важных в Православной Церкви, принято не только наблюдать за погодой и готовить блины на талой воде, но и печь жаворонков.

Православные готовятся праздновать Рождество

Православные христиане готовятся к празднованию Рождества Христова по Юлианскому календарю. Сегодня, 6 января, - Рождественский сочельник.

Русская православная кулинарная академия может открыться в Европе

Популярный повар Олег Корсаков, уже 20 лет проживающий в Лондоне, собирается открыть первые в мире русскую православную кулинарную академию и школу русских православных кулинарных ремёсел.


Голосование