Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выставка пасхальных яиц проходит в Тюмени

Центр польской культуры «LATARNIK» (Лятарник) в эти дни представляет выставку пасхальных яиц. Поляки — католики, а в этом году католическая Пасха пришлась на воскресенье, 4 апреля, и поэтому выставка вовсю работает. Собрание работ выставлено в залах культурного центра. Изюминка экспозиции в том, что все экспонаты выполнены руками тюменских мастериц — потомков поляков. И чего тут только нет! Бисер, дерево, краски, вышивка, воск, конечно же, современные материалы, например, пенопласт — мастера и мастерицы с большой фантазией подходят к делу. На выставке перед нами не простые польские писанки, а настоящие произведения искусства, орнаменты и декоры которых поражают своим разнообразием и пестротой.

— По-польски все пасхальные яйца «pisanki», — рассказывает руководитель Тюменского областного центра польской культуры и просвещения «LATARNIK» Сергей Филь. – Некоторые говорят крашанки, но крашанки и писанки не синонимы. Крашанки и писанки - это разные формы работ: крашанки одноцветно красят, писанки — с сюжетным рисунком. А есть еще оклеянки, скробанки, обвязанки и т.д. На нашей выставке представлено больше 120 работ. Они все совершенно разные: есть пасхальные яйца, изготовленные в соответствии с традициями, а есть те, которые отражают индивидуальные представления. Главное — выразить яркими красками и формами радость: Chrystus Zmartwychwstal!

Кстати, крашанки в польских семьях изготовляли с незапамятных времен — самая древняя писанка, обнаруженная в городе Острув, относится к X веку.

Отметим, обычай дарить яйца, празднуя Пасху, очень древний. Древность обычая подтверждается тем, что христиане разных традиций соблюдают этот пасхальный обычай. Обычно его связывают с именем Марии Магдалины. Она, проповедуя воскресшего Христа, преподнесла римскому императору Тиберию яйцо, а император сказал: как яйцо из белого стать красным не может, так и мертвым не воскреснуть невозможно, — и после этих слов белое яйцо окрасилось в красный цвет.

2021-04-02
источник: https://tumentoday.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Сегодня во многих странах мира отмечают «жирный вторник»

5 февраля, во многих странах мира отмечается праздник под названием Марди Гра (Mardi Gras - «жирный вторник»). Он проводится перед Великим католическим постом, предшествующим Пасхе.

Католики открыли Великий пост

Пепельная Среда, которая в этом году выпала на 25 февраля, открывает католический Великий Пост, продолжающийся 45 дней.

Папа римский Франциск в день рождения задул свечку на огромной пицце

Сначала понтифик задул свечку, а потом предложил детям, которые лечатся в педиатрическом диспансере Святой Марфы, съесть четырехметровую пиццу, поскольку это «поможет им вырасти».

Отбивные с горохом, ризотто с шафраном: издана кулинарная книга Папы Франциска

Великий пост завершается, и верующие смогут приготовить любимые блюда римского Понтифика: 40 простых рецептов.


Голосование