Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Адыгее стартует фестиваль адыгейского сыра

Последние выходные лета в республике будут насыщенными: сегодня стартует фестиваль адыгейского сыра. Он будет проходить два дня. Что ждет гостей гастрономического праздника и как принять участие в фестивале, даже если вы не можете поехать в горы, — в материале «СА».

Где проходит праздник?

Гастрономический праздник проходит на Даховской поляне вблизи хребта Уна-Коз в Майкопском районе Адыгеи.

Это место находится на въезде в станицу Даховскую, на развилке двух дорог — на Гузерипль и в сторону плато Лагонаки.

Делимся геолокацией: 44.251394, 40.203537.

День первый

Сегодня запланирована насыщенная культурная программа. Откроет праздник театрализованное представление «Рождение адыгейского сыра». После торжественного открытия состоится регистрация рекорда России в честь 100-летия государственности Адыгеи «Самый большой адыгейский сыр». Прошлый рекорд был зафиксирован на фестивале в 2019 году: самый большой в стране круг адыгейского сыра весил 34 кг

88 г, его диаметр — 55 см, высота — 16 см.

В этот день на площадке фестиваля будут работать подворья в стиле народных традиций, гости смогут поучаствовать в мастер-классах по золотому шитью, плетению адыгской циновки, гончарному делу, художественной росписи по дереву.

Запланированы также показ традиционных национальных костюмов, кулинарное мастер-шоу. В течение дня на сцене будет проходить концерт с выступлениями артистов и творческих коллективов республики. А вечером состоятся адыгэ джэгу и фейерверк.

День второй

Завтра продолжат работать подворья, пройдут мастер-классы по народным ремеслам, кулинарное мастер-шоу.

На 28 августа запланирована основная конкурсная программа, в конце дня подведут итоги конкурсов по изготовлению адыгейского сыра, блюда традиционной адыгской кухни с сыром, лучшего блюда кухни народов мира с адыгейским сыром, а также определят лучшее подворье. Победители получат призы.

Вечером, как и в первый день, гости смогут поучаствовать в адыгэ джэгу.

В режиме онлайн

Для тех, кто не сможет посетить фестиваль, организаторы продумали возможность онлайн-участия: прямая трансляция будет вестись в официальных пабликах фестиваля «ВКонтакте».

Фестиваль адыгейского сыра получил статус «Национальное событие года» и включен в национальный календарь лучших событийных проектов России в сфере туризма.

Юлия МЕЛЬНИКОВА.

2022-08-28

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Майкопе выбрали «Княгиню адыгейского сыра»

В Майкопе прошел V региональный фестиваль адыгейского сыра, в котором приняли участие 40 мастеров-сыроделов, а также представителей производственных молочных предприяти

Праздник адыгейского сыра пройдет в горах республики 27 августа

По словам организаторов фестиваля, в «Праздник адыгейского сыра» постарались вместить всё самое интересное, чем богата республика.

Фестиваль адыгейского сыра пройдет в онлайн-формате

Неделя адыгейского сыра пройдет с 28 сентября по 4 октября и будет состоять из прямых эфиров, демонстрации готовых роликов от производителей, интересных постов об адыгейском сыре в соцсетях, заданий д

В Адыгее пройдет день халюжа

18 июня на водопадах «Руфабго» пройдет праздничный день «Адыгэ Хьалыжъуа» — адыгского щэляма с адыгским сыром.


Голосование