Лепешки с йогуртом «Шафут» (Shafut - شفوت)
Для рецепта вам потребуется:
Рецепт приготовления:
Чтобы приготовить Лепешки с йогуртом «Шафут» (Shafut - شفوت) необходимо...
Освежающее блюдо Рамадана: пористый хлеб лахох, вымоченный в зелёном йогурте с кориандром, мятой, чесноком и чили, подаётся холодным. Его зелёный цвет, кисло-пряный вкус и прохлада делают шафут символом йеменского рамаданского стола - он освежает и помогает пищеварению после дневного поста.
Йогурт взбивают венчиком до гладкости и разбавляют небольшим количеством воды до консистенции, при которой он сможет пропитать хлеб, но не станет водянистым.
Отдельно в процессоре или ступке измельчают кинзу, мяту, чеснок, зелёный чили и зелёный лук со щепоткой соли и зиры до образования ароматной зелёной пасты. Кинзы должно быть много - она определяет и цвет, и вкус блюда.
Зелёную пасту тщательно вмешивают в йогурт. Получается приправленный, ароматный, бледно-зелёный йогурт с выраженной кислинкой и пряностью.
На широкое блюдо укладывают лепёшки лахох в один слой или с нахлёстом и щедро заливают йогуртом так, чтобы хлеб был полностью покрыт. Оставляют на несколько минут - губчатый лахох впитывает йогурт и становится мягким.
Можно повторить слои - хлеб, йогурт, хлеб, йогурт. Перед подачей убирают в холодильник минимум на 30 минут - шафут подают только холодным. Украшают веточкой мяты.
фото-рецепты по шагам
реклама













