Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



варенье / метка


1 2 3 4 5 6 7

Варенье из кумкватов в сахарном сиропе

Варенье из кумкватов в сахарном сиропе

Рецепт, в котором кумкваты сначала проваривают, а затем отправляют в сахарный сироп, мне понравился больше. Плодики становятся настолько прозрачными, что в них хорошо просматриваются семена. Шкурка получается мягкой, чуть горьковатой. В целом, вот это уже больше напоминает варенье, а не цукаты.


Густой джем из желтой алычи с крахмалом

Густой джем из желтой алычи с крахмалом (www.gotovim.ru)

Из желтой алычи получается очень ароматный джем, сладкий, с приятной кислинкой насыщенного янтарного цвета. Попробуйте добавить при варке ягоды крахмал, и у вас получится джем, который в готовом виде будет напоминать желе.


Ароматное варенье из тыквы с облепихой

Ароматное варенье из тыквы с облепихой (www.gotovim.ru)

Вкусное, ароматное варенье из тыквы с облепихой понравится всем. Ягоды облепихи кардинально поменяют вкус тыквы. Джем получается густой, ярко-оранжевого цвета. Прекрасно подойдет для сладкой начинки пирогов, блинчиков. Или можно просто подать варенье к чаю.


Варенье из японской айвы

Варенье из японской айвы (www.gotovim.ru)

Обратите внимание на этот прекрасный кустик. В народе его называют северным лимоном или японской, айвой. Цветёт хеномелес, так по-научному называют это растение, обильно и долго. В конце сентября куст покрывается множеством жёлтых плодов. Что с ними делать, спросите вы? Есть их как яблоки точно не будешь, они гораздо кислее лимонов. А вот сварить варенье из японской айвы можно.


Яблочное варенье с прозрачными дольками на зиму

Яблочное варенье с прозрачными дольками на зиму (www.gotovim.ru)

Яблочное варенье с янтарными прозрачными дольками получается вкусным и красивым. Благодаря щадящей варке, при которой яблоки томятся в горячем сиропе, варенье сохраняет естественный цвет и натуральный аромат свежих яблок. Прозрачные дольки выглядят ярко и привлекательно, особенно если для варенья выбраны плоды разного цвета.

Варенье из шиповника на зиму

Варенье из шиповника на зиму (www.gotovim.ru)

Приятно зимой подать к чаю сладость, приготовленная своими руками. Удивительно вкусным получается варенье из шиповника. Эти яркие осенние ягоды не теряют своих полезных свойств даже после варке. Собирать ягоды шиповника необходимо до первых заморозков. Для варенья подходят спелые, но плотные и мясистые плоды без повреждений, червоточин и налета.


Варенье из яблок с курагой

Варенье из яблок с курагой (www.gotovim.ru)

Если решите варить яблочное варенье, то вспомните про этот рецепт. Добавленная курага сделает аромат яблок выразительнее и придаст им изысканный вкус. Такое густое варенье можно намазывать на тосты, прослаивать коржи в тортах или добавлять в творог. В зависимости от сорта яблок, готовое варенье меняет свой вкус и аромат. Советуем выбирать сочные, кисло-сладкие сорта.


Яблочное варенье с апельсином на зиму

Яблочное варенье с апельсином на зиму (www.gotovim.ru)

Простое в приготовлении яблочное варенье с апельсином сделает приятным любое чаепитие. Измельченный вместе с коркой апельсин придаст лакомству лёгкий цитрусовый вкус и аромат. Такое янтарное варенье из яблок можно подать не только к чаю, но и добавить в начинку пирогов и булочек.


Абрикосовое варенье с миндалем

Абрикосовое варенье с миндалем

В готовом абрикосовом варенье миндаль успеет немного провариться, пропитаться сахарным сиропом и в идеале, остаться внутри абрикоса. Поэтому, когда вы зимой подцепите целый абрикос с ореховой начинкой, вы вспомните о солнечном лете и даче, где росли эти абрикосы. Как обычно, вес орехов в рецепте дан приблизительный, так как он зависит от размера орехов и абрикосов.


Джем из красной смородины с малиной

Джем из красной смородины с малиной

Если вам уже надоело обычное варенье из красной смородины, то попробуйте сварить густой джем из смородины с добавлением малины. И вкус будет замечательный, и консистенция у джема такая, что он отлично держится на ложке. Если вам совсем лениво обирать ягоды с веток, то проваривайте смородину прямо с ветками, а потом протрете их через сито. Хотя все-таки советую зелень отбросить сразу, еще до варки. Плюс такое джема в том, что он отлично хранится всю зиму и без холодильника.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование