Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



хлебопечка / метка


1 2 3 4 5 6 7

Сдобный белый хлеб с изюмом в роме

Сдобный белый хлеб с изюмом в роме

В книге рецептов для моей хлебопечки этот хлеб назван «ромовые бабки», но у меня получилась одна большая буханка мягкой, воздушной сдобы с изюмом. Настолько воздушной, что я не смогла вытащить хлеб из контейнера, не деформировав макушку. По структуре это хлеб напоминал мякиш кулича, который надо класть на подушку и переворачивать, чтобы остывая, он не деформировался. В любом случае, это очень вкусный хлеб. Мы его съели на завтрак со сливочным маслом.


Хлеб с чесноком в хлебопечке

Хлеб с чесноком в хлебопечке

Если в тесто для белого хлеба добавить немного сушеного чеснока, то готовая выпечка будет аппетитно пахнуть, а вот на вкус чеснок окажется совсем не ощутим. Если у вас нет чесночного порошка, замените его 1 зубчиком свежего чеснока. Как видите, в рецепте хлеба нет яиц и сливочного масла. Поэтому, заменив молоко на воду, вы сможете испечь постный хлеб.


Французский хлеб в хлебопечке

Французский хлеб в хлебопечке

Если следовать точной рецептуре французского хлеба для хлебопечки, то не надо добавлять сахар. Я попробовала оба варианта - с сахаром и без. Хлеб в обоих случаях получился вкусным. Если планируете печь хлеб на сухих дрожжах, то положите 1.5 ч.л. дрожжей, затем остальные ингредиенты для теста и в конце налейте воду. Программа для хлебопечки рассчитана на 6 часов.


Хлеб для тостов в хлебопечке

Хлеб для тостов в хлебопечке

Приятно начать утро с вкусного завтрака со свежим домашним хлебом. Это легко сделать, если у вас есть хлебопечка. Можно с вечера заложить в неё перечисленные в рецепте продукты в той последовательности, которая указана в инструкции именно к вашей модели хлебопечки, установить таймер на нужное время, и утром вас будет встречать аромат свежего хлеба. Со всеми вытекающими последствиями. Хлеб, приготовленный по этому рецепту получается в меру пористым, с хрустящей корочкой, с приятным сливочным ароматом из-за присутствия в рецептуре сливочного масла. При нарезке почти нет крошек, т.к. за 5-6 часов расстойки, замеса и выпечки тесто успевает созреть и пропечься.


Кулич в хлебопечке

Кулич в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Если у вас есть хлебопечка, то вам пригодится проверенный рецепт кулича, который можно приготовить, используя этот полезный агрегат. Тесто замешивают без добавления дрожжей на программе «Кекс». В результате у вас на столе будет мягкий, душистый кулич с курагой. За мягкость и рыхлость выпечки отвечает крахмал и сода.

Горчичный хлеб с кориандром

Горчичный хлеб с кориандром (www.gotovim.ru)

Придать классическому белому хлебу более пряный вкус и аромат можно, добавив самые разные специи. Попробуйте приготовить горчичный хлеб с кориандром, когда в тесто добавляют немного молотых семян кориандра и готовый порошок горчицы. Хлеб получится ароматный, с хрустящей корочкой, а мякиш слегка желтоват, мягкий, с нежным сливочным вкусом. Приготовить такой хлеб можно вручную, а можно с помощью хлебопечки, как описано в этом рецепте.


Кекс с вяленой клубникой и изюмом

Кекс с вяленой клубникой и изюмом (www.gotovim.ru)

Выпечка с клубникой всегда получается ароматной. Этот кекс не исключение, хотя в тесто добавляют не свежую, а сушеную ягоду. Сушеную клубнику вместе с изюмом перед выпечкой заливают водой, а когда они набухнут, подсушивают на бумажном полотенце и примешивают к тесту для кекса. Этот рецепт рассчитан на приготовление выпечки в хлебопечке, но если у вас её нет, смело готовьте кекс в духовке.


Кукурузный хлеб на ржаной закваске

Кукурузный хлеб на ржаной закваске (www.gotovim.ru)

Попробуйте испечь полезный хлеб из смеси кукурузной и пшеничной муки на ржаной закваске по этому рецепту. Если кукурузной муки нет, то ее можно заменить на измельченную в кофемолке кукурузную крупу. А если у вас есть хлебопечь, то процесс приготовления значительно упростится. Главное, выберите самую длительную программу для выпечки, так как тесто для хлеба на закваске поднимается гораздо дольше, чем на дрожжах. На кукурузной муке в чистом виде хлеб не получится испечь, поэтому добавьте к кукурузной муке пшеничную. Кукурузный хлеб хорошо нарезается, почти не крошится.


Дарницкий хлеб в хлебопечке

Дарницкий хлеб в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Рецепт дарницкого хлеба разработали в 30-е годы прошлого века в Ленинграде и с тех пор рецептура практически не менялась. Правда, сегодня для замеса теста в промышленных объемах вместо ржаной закваски используют дрожжи. Если у вас есть ржаная закваска, то испеките дарницкий хлеб по первоначальному рецепту.


Кукурузный хлеб в хлебопечке

Кукурузный хлеб в хлебопечке (www.gotovim.ru)

Для приготовления кукурузного хлеба нужна не только кукурузная мука, но и пшеничная. Только из смеси муки хлеб получится пластичным и не будет крошиться, как если бы вы замесили тесто только из кукурузной муки. Но даже при добавлении пшеничной муки готовый хлеб заметно пахнет кукурузным хлебом и получается аппетитного золотистого цвета.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование