Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



щавель / метка


1 2 3 4

Салат из щавеля с огурцом, яйцом, редисом и горчичной заправкой

Салат из щавеля с огурцом, яйцом, редисом и горчичной заправкой

Зелень щавеля прекрасно сочетается с острой редиской и сочными свежими огурцами. Для салата подойдет и обычная заправка из растительного масла, и более сложный вариант, как в этом рецепте - растительное масло с горчицей.


Веррины со щавелем, яйцом и кукурузой

Веррины со щавелем, яйцом и кукурузой

От слоеных салатов веррины отличает только подача. Продукты поочередно выкладывают в стеклянные креманки или бокалы, чтобы получить красивую картинку - салат из разноцветных слоев. Так же и в этом рецепте верринов из щавеля с яйцом и кукурузой, заправленных майонезом. Соус можно примешать к продуктам до того, как положите продукты в креманку, или просто выдавить немного майонеза на верхний слой и смешивать его, когда салат уже будет подан на стол.


Салат из курицы со щавелем и помидорами с медовой заправкой

Салат из курицы со щавелем и помидорами с медовой заправкой

Рецепт салата из курицы с добавлением сочных помидоров и щавеля особенно актуален летом, когда и зелень, и овощи созревают в открытом грунте. Для салата пойдет филе из любой части курицы (грудка или бедрышки). Салатную заправку выбирайте по своему вкусу. Я остановилась на самом простом варианте - смеси растительного масла с горчицей и соевым соусом.


Салат из щавеля с яйцом и огурцом

Салат из щавеля с яйцом и огурцом

Летний зеленый салат из щавеля с яйцом и свежим огурцом готовится за считанные минуты. Кроме щавеля, можно взять любую свежую зелень по своему вкусу и в любых пропорциях. Для заправки подойдет сметана, йогурт или майонез. Пробуем?


Пирожки со щавелем, жаренные на сковородке

Пирожки со щавелем, жаренные на сковородке (www.gotovim.ru)

Воздушные и мягкие жареные пирожки со щавелем тают во рту. Приготовленные по этому рецепту и жаренные на сковороде, они напоминают вкус детства. Дрожжевую выпечку с такой кисло-сладкой начинкой можно готовить с весны и до окончания осени, пока сезон щавеля не закончится.

Зеленый суп с гречневой крупой

Зеленый суп с гречневой крупой (www.gotovim.ru)

Зеленый суп с гречкой готовят на основе листьев всевозможных съедобных трав. Основным ингредиентом в рецепте зеленого супа - щавель, который придает готовому блюду специфический, немного кисловатый привкус. Кроме щавеля зеленый суп можно приготовить на основе шпината. Но в целом для приготовления супа можно взять любую зелень по вашему вкусу: молодую крапиву, укроп, перышки зеленого лука, а гречневая крупа придаст супу дополнительную питательность и интересный вкус.


Легкий суп с щавелем и шпинатом

Легкий суп с щавелем и шпинатом (www.gotovim.ru)

Легкий суп с щавелем и шпинатом для тех, кто не любит наваристых мясных бульонов. Манипулировать продуктами можно и нужно, когда пытаетесь создать собственный рецепт. По желанию можете добавить в суп зеленый лук, укроп или кинзу, петрушку. Однако основу супа - щавель и шпинат - менять не стоит. Знатоки понимают, что, несмотря на внешнюю схожесть шпината и щавеля, они совершенно разные по вкусу. Поэтому в этом рецепте они используются вместе.


Банановые блинчики с щавелевым соусом

Банановые блинчики с щавелевым соусом (iii)

Для блинчиков подойдет и спелый, и еще зеленый банан, который можно размять вилкой или натереть на терке. Из перечисленных в рецепте продуктов выходит 10-12 маленьких блинчиков. Ягоды для соуса выбирайте по своему вкусу. От них будет зависеть цвет и вкус соуса.


Щавелевый суп с желтками

Щавелевый суп с желтками (Джек Воробей)

В щавелевый суп на говяжьем бульоне добавляют «резиновый желто». Для его приготовления в соленую кипящую воду аккуратно опускают желток и при умеренном кипячении варят 15 минут.


Запеканка из щавеля

Запеканка из щавеля (Loramorena)

Щавель подходит не только для супов, салатов и пирогов, но и для запеканок. Готовится запеканка быстро, с добавлением йогурта, тертого твердого сыра и яиц.


1 2 3 4

Голосование