Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



чечевица / метка


1 2 3 4 5

Пюре из чечечвицы с жареными шампиньонами

Пюре из чечечвицы с жареными шампиньонами (www.gotovim.ru)

Чечевица подается к столу не только в цельном виде, из нее можно сделать вкуснейшее пюре. Самый подходящий для этого сорт – быстро разваривающаяся красная чечевица. Чтобы пюре из чечевицы получилось более гладким, кремовым, в список ингредиентов нужно включить картофель. Все этапы приготовления чечевичного пюре подробно описаны в этом рецепте.


Отварная чечевица с пряностями

Отварная чечевица с пряностями (www.gotovim.ru)

Так как же приготовить чечевицу на гарнир, чтобы с пользой поесть и, конечно же, с удовольствием? Чтобы вкус чечевицы стал интереснее, отварите её в бульоне, как описано в этом рецепте. Бадьян (анис) - самая подходящая пряность для чечевицы, а еще можно добавить две-три звездочки гвоздики. Пробуем?


Чечевица пророщенная

Чечевица пророщенная (www.gotovim.ru)

Можно ли назвать чечевицу популярным продуктом? Нет, к сожалению. А ведь ей есть чем похвастаться. Чаще включайте ее в свой рацион и тогда не только укрепите здоровье, но и заметно похорошеете. Особенно полезна пророщенная чечевица, которую легко приготовить в домашних условиях. Именно в таком виде нужно есть чечевицу, чтобы организм получал от нее максимум наиполезнейших элементов. На вкус проросшие ядрышки напоминают зеленый горошек, только сладости меньше. Как прорастить чечевицу в домашних условиях? Это несложное дело, нужно лишь запастись терпением, ведь процесс продолжается несколько дней.


Дал из красной чечевицы с тыквой

Дал из красной чечевицы с тыквой (bettan)

Несложный в приготовлении, остренький и очень сытный густой супчик. Или скорее, каша. На гарнир по желанию подают свежий шпинат, йогурт, кинзу, чипсы из лука, яйца «в мешочке» и индийский хлеб наан. Простой индийский рецепт на каждый день.


Желтая чечевица по-индийски с овощами и пряностями

Желтая чечевица по-индийски с овощами и пряностями

То, что мы зовем чечевицей, у индусов будет дал (или дхал). Дал - одно из самых популярных блюд во всех регионах Индии. Без него невозможно представить традиционную индийскую кухню, так же как и русскую - без гречки. По сути, этот рецепт каши из желтой чечевицы - упрощенный вариант индийского дала. Важно выбрать быстроразваривающийся сорт крупы, и у вас на столе буквально через 30-40 минут вкусное и полезное блюдо.

Суп из красной чечевицы с копченостями за 10 минут

Суп из красной чечевицы с копченостями за 10 минут (www.gotovim.ru)

Полезный и питательный, к тому же нереально вкусный суп из чечевицы с копченой грудинкой готовится, как ни парадоксально, всего за 10 минут. А секрет прост - в рецепте чечевичного супа используется именно красная чечевица, которая моментально разваривается и не требует какого бы то ни было замачивания. В качестве мясной составляющей используется копченая грудинка, а она и до добавления в суп уже готова к употреблению. Ингредиенты в рецепте супа из красной чечевицы рассчитаны на 3х-литровую кастрюлю.


Суп с чечевицей и фрикадельками

Суп с чечевицей и фрикадельками

Для этого рецепта супа я выбрала зеленую чечевицу, которая не разваривается в кашу в супе и готовится достаточно быстро, особенно если предварительно замочить её в холодной воде на несколько часов или на ночь. В супе зеленая чечевица будет готова примерно через 30 минут после закипания бульона. Для фрикаделек подойдет обычный смешанный фарш (говядина со свининой), без добавления яйца. Перед лепкой фрикаделек хорошо вымесите фарш с солью, перцем и рубленой зеленью (по желанию).


Суп из чечевицы и бекона

Суп из чечевицы и бекона

Простой рецепт вкусного супа из желтой чечевицы с беконом. В зависимости от того, сколько чечевицы вы положите в бульон, суп будет либо просто густым, либо очень густым. Из пряностей предпочтение отдайте молотой куркуме, которая не только добавит аромата, но и окрасит бульон в аппетитный золотистый цвет. Бекон для супа подойдет соленый или подкопченный.


Натуральные конфеты из чечевицы с орехами и кунжутом

Натуральные конфеты из чечевицы с орехами и кунжутом (www.gotovim.ru)

С чего вообще идея делать домашние конфеты? Мысль стать домашним кондитером появляется тогда, когда хочется получить лакомство с известным и натуральным составом. Попробовать сделать самостоятельно конфеты может каждый. И это очень просто. Если дома есть блендер, то процесс приготовления будет ещё и быстрым. Основой конфет сделаем чечевицу, которую надо отварить до готовности и смешать с орехами, кунжутом, мёдом и остальными ингредиентами. Рецепт домашних конфет без сахара следующий.


Чечевица с тыквой, тушенная с помидорами

Чечевица с тыквой, тушенная с помидорами

Огромный плюс чечевицы в том, что блюда из неё позволяют долго не чувствовать голод, не нагружая организм лишними калориями. Особенно интересные блюда из чечевицы получаются, если сочетать её с овощами. В этом рецепте овощного рагу равноправный ингредиент чечевице – сочная, чуть сладковатая тыква с добавление томатного соуса.


1 2 3 4 5

Голосование