Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



чечевица / метка


1 2 3 4 5

Салат с брынзой и чечевицей

Салат с брынзой и чечевицей

Салат с брынзой и чечевицей дарит палитру вкуса, включающую остроту и сладость ялтинского лука, солоноватость брынзы, сочность помидоров и болгарского перца. Уравновешивает все вареная чечевица. У неё нет своего хорошо выраженного вкуса, что в овощном салате идет чечевице на пользу. Такой овощной салат с чечевицей можно подавать как основное блюдо, т.к. он получается сытным и вкусным.


Салат из чечевицы со свеклой

Салат из чечевицы со свеклой

Рецепт салата из чечевицы со свеклой может стать альтернативой традиционному винегрету. В целом, этот постный салат можно готовить в любое время года, но, по-моему, он особенно хорош для зимы. Для салатной заправки я использовала бальзамический уксус, который легко можно заменить любым другим уксусом или лимонным соком. Пробуем?


Чечевица с колбасками чоризо по-испански

Чечевица с колбасками чоризо по-испански (bettan)

Чечевица с колбасками чоризо по-испански - быстро, сытно, не особо затратно и много. И еще один очевидный плюс этого рецепта - в одной кастрюле готовится и гарнир, и мясное.


Суп пюре из чечевицы в микроволновке

Суп пюре из чечевицы в микроволновке (www.gotovim.ru)

Чечевица достойная альтернатива гороху. Преимущество её в том, что она не только легче усваивается организмом, но и варится быстрее. Особенно это относится к красной чечевице. Из неё получаются отличные супы и гарниры. Предлагаем простой рецепт супа-пюре из чечевицы, который можно включать в диетическое меню. Все овощи готовятся в микроволновке практически в своём соку. Улучшает вкус супа небольшой кусочек сливочного масла. Мясоеды обычно люди привередливые, и чтобы они по достоинству оценили такой суп, добавьте несколько ломтиков копчёной колбаски. Суп приобретёт аромат копчёностей.


Закуска из чечевицы и копченого куриного окорочка

Закуска из чечевицы и копченого куриного окорочка (www.gotovim.ru)

Рецепт закуски из чечевицы расчитан на 20 минут времени. При этом блюдо получается не только сытным, но и фантастически вкусным. Его с удовольствием съедят все без исключения.

Чечевично-машевые котлеты с грибами

Чечевично-машевые котлеты с грибами (www.gotovim.ru)

Котлеты из чечевицы и маша, приготовленные по этому рецепту, получаются не только сытными и питательными, но еще и очень аппетитными. Их можно подавать как самостоятельное блюдо с овощным салатом или как гарнир. В рецепте используется зеленая или черная чечевица. Для таких растительных котлет можно использовать любые грибы: замороженные или свежие, лестные, шампиньоны, вешенки или шиитаке. Свежие грибы сначала надо отварить.


Чечевичная похлёбка Иакова

Чечевичная похлёбка Иакова (Katie_v)

Что это было за удивительное кушанье, за которое Исав продал Иакову первородство? Принято считать, что это была густая похлёбка. Как она пахла, что старший брат с порога потерял голову? Библия не даёт нам рецепта, только подсказку, что сварена она была из чечевицы. Многие серьезные исследователи Ветхого Завета предлагают свои ответы на этот вопрос. Лично мне нравится рецепт Тори Авей, которая бережно подходит к старинным рецептам. Она советуется с историками, поварами, путешествует по местам событий, выверяет каждый ингредиент. Поэтому настолько, насколько возможно, я буду считать ее рецепт аутентичным и попробую воспроизвести.


Постный тыквенно-чечевичный суп

Постный тыквенно-чечевичный суп (www.gotovim.ru)

Постный теплый суп-пюре из тыквы - настоящий подарок в разгрузочные дни или в дни поста. Он обволакивает, очень согревает, насыщает. Чечевицу либо сварить отдельно, либо взять уже готовую консервированную. С консервированной чечевицей вообще получается быстрый обед, ведь такой суп тогда можно сварить минут за 15. Рецепт супа-пюре из тыквы и чечевицы расчитан на 2 порции.


Чечевица с говядиной, имбирем и карри

Чечевица с говядиной, имбирем и карри (www.gotovim.ru)

Чечевица с говядиной, имбирем и карри разнообразит домашнее меню. В предложенном рецепте использовано сочетание вкусов имбиря, чеснока, лука, карри, лаврового листа и петрушки. Все вместе они добавляют восточный аромат и чечевице, и мясу.


Мясной суп с бобовыми

Мясной суп с бобовыми (www.gotovim.ru)

Предлагаем к обеду рецепт простого мясного супа с бобовыми. Горох, фасоль и чечевицу берут в произвольном количестве. Главное, чтобы все сварилось одновременно. Кстати, если не любите свинину, замените её курицей или индейкой.


1 2 3 4 5

Голосование