Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



каша / метка


1 2 3 4 5 6 7

Гороховая каша с фаршем

Гороховая каша с фаршем

Из колотого гороха каша варится гораздо быстрее, чем из целого. А если вы замочите горох в холодной воде на ночь или хотя бы на 1 час, то он разварится буквально за 30 минут. Отдельно обжарьте любой мясной фарш с луком (можно добавить морковь, сладкий перец, другие овощи или грибы) и смешайте с вареным горохом. Всё! Каша готова. Даже если выглядит гороховая каша с фаршем не как дефлопе, это вкусно и подходит для холодной погоды.


Каша из желудей

Каша из желудей

Каша из желудевой крупы получилась на удивление вкусной, мягкой и с приятным ореховым привкусом. По консистенции она совсем не вязкая, ближе в пшеничной каше крупного помола. По рецепту надо было добавлять соль, но можно этот момент из рецепта убрать. Вкус обжаренных желудей и без того гармоничный, и, по-моему, он не требует каких-то дополнений.


Крупа из желудей

Крупа из желудей

Есть несколько способов подготовки желудей, чтобы они по вкусу стали похожи на... орехи. Вот в таком варианте, как описано в этом рецепте, желуди напоминают жареный фундук. Из желудевой крупы готовят сразу несколько блюд. Прежде всего, кашу. И лучше если каша будет из смеси разных круп с добавлением желудевой крупы. Если смолоть крупу в кофемолке, то получим основу для желудевого кофе. Молотую крупу просеивают и получают муку. Но об этом чуть позже.


Гречка с фаршем и грибами на сковороде

Гречка с фаршем и грибами на сковороде

Простой способ приготовить вкусную гречку с мясом и грибами. Конечно, с лесными грибами получится вкуснее и ароматнее, но и с шампиньонами получается неплохо. Никаких приправ, кроме соли и черного перца, в этом рецепте не предусмотрено, но вы можете добавить ароматную зелень или приправу на ваш вкус.


Гречка с грибами и вареным яйцом на сковороде

Гречка с грибами и вареным яйцом на сковороде

Если надоела обычная гречневая каша, то приготовьте гречку так, как описано в этом рецепте. В одной сковороде обжаривают овощи с грибами, добавляют крупу и доводят до полной готовности. В самом конце к гречневой каше добавляют вареные яйца. Они не только смягчают вкус, но и добавляют в меню полезные белки и жиры, содержащиеся в яйце. Да и выглядит каша наряднее. Такой вариант гречневой каши с грибами и яйцом можно использовать как начинку для пирогов.

Гречневая каша с овощами

Гречневая каша с овощами (www.gotovim.ru)

Все наслышаны о полезности гречки, но обычная каша уже успела приесться. И многие не догадываются, какие невероятно вкусные блюда можно приготовить из гречневой крупы. Есть примеры удачных рецептов, когда гречку готовят с овощами как рагу. Один из них описан на этой странице. Гречневая каша с овощной поджаркой, сладким перцем и свеклой необычно выглядит, и по вкусу отличается от привычных каш. Причем в остывшем виде она не теряет своих качеств - остается такой же вкусной.


Пшенная каша с курицей и розмарином

Пшенная каша с курицей и розмарином (www.gotovim.ru)

В этом рецепте задействованы самые обычные, недорогие продукты - пшенка и куриная грудка. Если бы мы готовили плов, то сначала обжарили мясо, а потом добавляли крупу. В этом же рецепте наоборот - промытую пшенку промывают и слегка обжаривают в сливочном масле со специями, заливают кипятком и добавляют нарезанное кусочками мясо. Вместе филе куриной грудки, как здесь, можно положить куриное мясо с косточками. Главное, чтобы кусочки были не очень крупными. Готовую ароматную пшенную кашу с курицей подавайте со свежей зеленью и овощами.


Перловая каша в мультиварке

Перловая каша в мультиварке (www.gotovim.ru)

Перловая крупа - редкий гость на столе, а между тем ячмень, из которого ее производят, отличный источник целого набора минералов, витаминов, аминокислот, и при этом энергетическая ценность всего лишь 110 ккал на 100г (для каши, приготовленной на воде). Длительность приготовления перловки - одна из причин, которая отбивает всякое желание возиться с перловкой. Поэтому кашу из нее редко готовят. Однако при правильном подходе готовка может значительно ускориться. Попробуйте сварить перловую кашу в мультиварке, как описано в этом рецепте. Заранее сваренную перловку можно использовать для супов типа рассольника, для голубцов и тефтелей. Если смешать её с обжаренным луком, грибами или овощами, то получится отличный гарнир. Из вареной перловки, любого отварного мяса, соленого огурца и маринованного лука получается вкусный салат.


Перловая каша на молоке с сухофруктами

Перловая каша на молоке с сухофруктами

У перловки низкий гликемический индекс, поэтому она подойдет для тех, кто следит за своим весом. Правда, у перловой каши на молоке этот показатель сразу увеличивается в три раза. Уменьшите порцию, чтобы без мук совести полакомиться вкусной кашей, не навредив себе. А каша, приготовленная по этому рецепту, действительно стоит того.


Рисовая каша с тыквой и финиками на воде

Рисовая каша с тыквой и финиками на воде (www.gotovim.ru)

Почетное место в осенне-зимнем меню по праву занимает тыква. Предлагаем попробовать рисовую кашу с тыквой с добавлением фиников и ванильного сахара. После приготовления тыквенная каша должна настояться, и тогда у вас на столе будет практически десерт.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование