Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



булочки / метка


1 2 3 4 5 6

Котлета в тесте

Котлета в тесте

Я не помню, сколько в школьной столовке стоила булочка с котлетой в советское время, но точно знаю, что это было очень вкусно. Чтобы повторить эту общепитовскую радость всего-то и надо, что нажарить котлет из любого фарша по своему вкусу, обернуть в полоску дрожжевого теста и отправить в духовку. Примерно через 20-30 минут булочки зарумянятся, станут блестящими, а котлета спрячется в тесте почти полностью. Вот тогда точно пора заваривать чай и садиться за стол.


Булочки с яблоками и корицей

Булочки с яблоками и корицей (www.gotovim.ru)

Домашний рецепт ароматных булочек из дрожжевого теста с яблоками и корицей. Для начинки выбирайте ароматные кисло-сладкие сорта яблок. Для формовки булочек используют форму, которая в народе называется «лапти», когда на тесте делают надрезы и перекидывают противоположные края один на другой, оставляя при этом начинку открытой. В результате яблоки частично пекутся под тестом, а частично - на поверхности булочки, как ватрушка. Особенно хороши эти булочки с яблоками и корицей со стаканом молока.


Сосиски в тесте с сыром

Сосиски в тесте с сыром (www.gotovim.ru)

Булочки с сосиской и сыром можно не покупать, а приготовить дома. Надо только точно следовать рецепту, расписанному на этой странице. Конечно, проще взять готовое слоеное тесто, но выпечка из дрожжевого в этом варианте булочек получится аппетитнее и вкуснее. Для прослойки выбирайте сыр, который легко плавится. Сосиски можно взять любые. Главное, чтобы вы были уверены в их качестве.


Булочки-завитушки с курицей и яйцом

Булочки-завитушки с курицей и яйцом

Рецепт быстрых булочек из готового слоеного теста с начинкой из курица и вареного яйца пригодится, когда нет времени на готовку, а гости уже на пороге. Если не оказалось вареной или запеченной куриной грудки, замените её любым другим мясным продуктом (беконом, ветчиной, колбасой и т.д.). Кроме зеленого лука, можно добавить в начинку любую другую свежую зелень.


Завитки с зеленым луком и яйцом

Завитки с зеленым луком и яйцом (Егор Калинин)

Булочки-завитушки из готового слоеного теста готовят, когда «гости на пороге». И они совсем не обязательно должны быть сладкими. Предлагаем рецепт слоеных булочек с зеленым луком и яйцом, которые подойдут для завтрака, если подать их к чаю, или для обеда, как дополнение к супу.

Булочки завитушки с сыром моцарелла, помидорами и зеленью

Булочки завитушки с сыром моцарелла, помидорами и зеленью (Егор Калинин)

Слоеное тесто всегда выручит, когда нет времени на приготовление полноценной выпечки. Достаточно выбрать начинку по вкусу и можно хоть каждый день печь разные булочки. В этом рецепте показываем, как мы печем булочки завитушки из слоеного бездрожжевого теста с моцареллой и помидорами. Помидоры сначала нарезают, и если они водянистые, то ложечкой выковыривают мякоть.


Булочки-завитки с яблоками в мультиварке

Булочки-завитки с яблоками в мультиварке

Не дайте простаивать своей мультиварке, приготовьте в ней булочки-завитушки с яблоками. Дрожжевое тесто подойдет любое (можно купить готовое). Для начинки выбирайте кисло-сладкие сорта, чтобы после выпечки начинка получилась сочной и ароматной. Если вам кажется, что яблоки дадут слишком много сока и тесто не пропечется, добавьте в начинку, помимо сахара и корицы, немного крахмала.


Булочки с творогом, зеленью и овощами для завтрака

Булочки с творогом, зеленью и овощами для завтрака (www.gotovim.ru)

Хрустящие булочки с творогом, огурцом и помидором уместны всегда: и на завтрак, и на ужин, и на полдник. Приготовить их не сложно, и вид у них аппетитный. Подсоленный творог с зеленью - отличная находка для намазки на поджаренный хлеб. Булочки получаются хрустящие и сочные одновременно, необыкновенно вкусные. На приготовление уходит чуть больше 10 минут.


Булочки, фаршированные мясом с фасолью и перцем чили по-мексикански

Булочки, фаршированные мясом с фасолью и перцем чили по-мексикански

На этот раз фаршированные булочки приготовили в мексиканском стиле - с чили кон карне (исп. chili con carne). Как ясно из названия, мясная начинка острая, с добавление перца чили - свежего или, как у нас, крупномолотого, в хлопьях. Фасоль можно добавлять, а можно обойтись и без неё.


Горячие булочки, фаршированные колбасой, помидорами и сыром моцарелла

Горячие булочки, фаршированные колбасой, помидорами и сыром моцарелла

Для фаршированных булочек каждый раз можно придумывать самые разные начинки. Если вам захочется булочек со вкусом пиццы, то этот рецепт вам подойдет. Для начинки я выбрала вареную колбасу, помидоры и сыр моцарелла. Чтобы начинка была сочнее, в разрезы булочек выдавила немного кетчупа. Получилось вкусно.


1 2 3 4 5 6

Голосование