Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постное тесто / метка


1 2 3 4 5 6

Дрожжевой постный пирог с лесными грибами

Дрожжевой постный пирог с лесными грибами (Hexa)

Этот грибной пирог приготовлен из постного дрожжевого теста, при замешивании которого не добавляют ни яйца, ни молоко. Для начинки выбрали подосиновики, собранные осенью, отваренные и замороженные. В начинку грибы обжаривают на растительном масле вместе с луком и пюрируют погружным блендером. Из перечисленных в рецепте продуктов получается пирог, которого хватит на 3 взрослых человек.


Постный пирог по мотивам греческой фануропиты

Постный пирог по мотивам греческой фануропиты (Паулинка)

Побаивалась делать этот пирог, но давно собиралась. По готовности пирог остудила, вытряхнула из формы и присыпала сахарной пудрой. Аромат сумасшедший. Внутри он получился рыхлый, слегка влажный.


Постные чебуреки с картофелем, зеленым луком и черемшой

Постные чебуреки с картофелем, зеленым луком и черемшой (iii)

Для постных чебуреков муку заваривают кипятком, добавляют растительное масло, соль и сахар. Тесто вымешивают и оставляют отдыхать на несколько часов (можно на ночь в холодильник). Для начинки подойдет картофельное пюре с зеленью.


Постные блины

Постные блины (iii)

Тесто для постных блинов приготовлено на минеральной воде. Блинчики получаются тонкими, и есть их можно с начинкой. Например, с паштетом из фасоли и баклажанов.


Постная домашняя паста  (постное тесто)

Постная домашняя паста (постное тесто) (iii)

Простой рецепт пасты без добавления яиц, которую можно готовить в любое время, а не только в постные дни. Для соуса достаточно растительного масла, немного куркумы и зелени.

Постный пирог со шпинатом

Постный пирог со шпинатом (Вишенка)

Этот пирог пекут и в пост, и вне поста. Тесто дрожжевое, замешанное на воде, а для начинки – замороженный шпинат, слегка пассированный на растительном масле. Пирог хоть и дрожжевой, но не слишком калорийный, и ко всему еще и полезный.


Яблоки в мешочках

Яблоки в мешочках (Mmaha)

Яблоки в мешочках – это печеные яблоки в тончайшем тесте, с начинкой из варенья и орехов. Хрустящие краешки и нежная серединка. Вместо яблок можно взять крупную сливу.


Постные рулетики с картофелем и грибами

Постные рулетики с картофелем и грибами (Роза_Ветрофф)

На сегодня - печеные рулетики из постного теста с картофельно-грибной начинкой. В этом рецепте используют шампиньоны, но вы можете приготовить с любыми другими грибами.


Постные чебуреки

Постные чебуреки (iii)

Для постного теста стакан муки с горкой надо заварить 1/2 стаканом кипятка. В кипяток надо добавить 1 ст.л. растительного масла. Начинка может быть какой угодно. У нас отварной измельчённый картофель с любимыми специями (трава, перец) и румяным луком.


Вареники-Крученики постные

Вареники-Крученики постные (iii)

ВаренЫки-КрученЫки - это вариация на тему вареников. Готовятся из постного теста, но после не отваривают, а обжаривают на растительном масле до золотистого цвета и доводят до готовности в сковороде в небольшом объеме воды. Подают с домашним томатным соусом.


1 2 3 4 5 6

Голосование