Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



творожный десерт / метка


1 2 3 4 5 6

Желе из йогурта с творожным сыром и клубникой (на желатине)

Желе из йогурта с творожным сыром и клубникой (на желатине) (www.gotovim.ru)

Десерт особенно хорош в сезон клубники, тогда ягодная прослойка получается особенно ароматной. Но и из замороженных ягод выйдет неплохо. Рецепт можно менять по своему вкусу: вместо клубники взять другие ягоды и фрукты, ароматизировать сырную прослойку ванилью, добавлять мед и сироп вместо сахара.


Десерт из готового мороженого с творогом и клубникой

Десерт из готового мороженого с творогом и клубникой (www.gotovim.ru)

Сегодня приготовим быстрый десерт из готового мороженого с творогом и клубникой. Получается необычно, вкусно и, что немаловажно, полезно, т.к. в рецепте используем творог. Вместо клубники можно взять другие ягоды или банан.


Десерт с дальгона кофе и творожным сыром

Десерт с дальгона кофе и творожным сыром

Взбитый в пену кофе можно использовать не только в напитках, но и в десертах. У меня было несколько печений савоярди и пачка творожного сыра. Объединив это богатство в креманках, получила симпатичный десерт, который легко повторить. Для украшения можно дополнительно взбить пышную пену растворимого кофе, сахара и воды в пропорции 1:1:1.


Желе из творога с абрикосами

Желе из творога с абрикосами (www.gotovim.ru)

Творожно-абрикосовый десерт - это тот случай, когда приятное с полезным совпадает. В отличие от большинства классических десертов, здесь ничего не надо взбивать или варить. Творожное желе с абрикосами будет разлито по креманкам через 15 минут, а затем ему надо дать застыть в холодильнике. Продукты в рецепте рассчитаны примерно на четыре порции:


Творожный десерт с жимолостью и кокосовой стружкой

Творожный десерт с жимолостью и кокосовой стружкой (www.gotovim.ru)

Десерт из творога смело можно назвать деревенским угощением, потому что для его приготовления были использованы продукты и ягоды, что называется, «наипервейшей» свежести. Мысли о большом количестве калорий, которые мы собираемся потребить, лакомясь этим десертом, в голову не приходят. Из перечисленных в рецепте продуктов получилось 4 порции творожного десерта с жимолостью.

Творожный десерт со взбитыми сливками и черникой

Творожный десерт со взбитыми сливками и черникой (bettan)

Всего 4 составляющих, но как вкусно! Нетяжелый десерт, идеально подходящий к завершению праздничного ужина. Готовится на раз, пока гости общаются друг с другом. Чернику можно заменить клубникой (для летнего варианта). Подробный рецепт смотрите ниже.


Творожное желе с шоколадом и изюмом

Творожное желе с шоколадом и изюмом (www.gotovim.ru)

Творог, все мы знаем, полезный продукт. Постоянное умеренное употребление творога способствует крепости костей, красоте ногтей и волос. И из него можно приготовить множество самых разнообразных блюд. К примеру, вот такое творожное желе на желатине с добавлением сметаны и шоколада. Из перечисленных в рецепте продуктов получается 4 порции десерта.


Творожный пирог с персиками и воздушной меренгой

Творожный пирог с персиками и воздушной меренгой (www.gotovim.ru)

Лёгкий творожный пирог, больше похожий нежным вкусом и текстурой на торт. В нем рассыпчатая основа из песочного теста сочетается с мягкая начинкой и персиками. И венчает всё это гастрономическое великолепие воздушная меренга. Каждый слой привносит свою изюминку. Ничего лишнего! Для прослойки выбирайте пастообразный творог. Если у вас зернистый творог, то сначала протрите его через сито или пробейте блендером до однородности.


Творог с абрикосами

Творог с абрикосами (www.gotovim.ru)

Из обычного творога легка приготовить нежнейший полезный десерт, не тратя на это много времени и сил. Предлагаем рецепт творога с сочными абрикосами, который подойдет и для завтрака, и как десерт для домашнего обеда. Жирность творога и сметаны выбирайте по своему вкусу. В любом случае, творожный десерт получится вкусным.


Творожная запеканка с манкой в мультиварке

Творожная запеканка с манкой в мультиварке (www.gotovim.ru)

Посмотрите, какая симпатичная творожная запеканка получилась в мультиварке. В этом рецепте совсем не используется мука. Вместо неё для плотности запеканки к творогу примешивают манку, поэтому творожную массу обязательно надо оставить на какое-то время (обычно хватает 30 минут) расстояться, чтобы манка успела набухнуть.


1 2 3 4 5 6

Голосование