Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



капуста / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Квашеная капуста с клюквой

Квашеная капуста с клюквой

Для этого рецепта выбирайте капусту позднего сорта. Молодая ранняя капуста слишком мягкая, и не подходит для засолки и квашения. Как обычно, не йодированная соль берется из расчёта 1 ст.л. на 1 кг капусты. Сахар кладут, чтобы капусты быстрее начала бродить, и обычно его берут в два раза больше, чем соли. Но пропорции соли и сахара можно менять по своему вкусу. Клюква, добавленная к капусте, добавит цвета и придаст необычный вкус готовому блюду. Из квашеной капусты готовят не только салаты, но и супы (ягоды просто убирают).


Салат из молодой капусты с рассольным сыром и яйцом

Салат из молодой капусты с рассольным сыром и яйцом (www.gotovim.ru)

Рецепт простого салата из капусты с соленым сыром дополнен необычной заправкой, которая меняет традиционный вкус этого дежурного блюда. Такой салат подают как гарнир к мясным блюдам. Вместо белокочанной капусты можно взять китайскую.


Квашеная капуста с айвой

Квашеная капуста с айвой

Попробовали приготовить квашеную капусту с добавлением тертой айвы. Вкус у айвы не слишком яркий, но её присутствие в капусте чувствуется. Она добавляем мягкости и еле заметный аромат. Из такой капусты можно готовить не только салаты, но и супы.


Жареная брюссельская капуста с беконом, соевым соусом и медом

Жареная брюссельская капуста с беконом, соевым соусом и медом (bettan)

Миниатюрные кочанчики брюссельской капусты готовят по-разному, но чаще всего обжаривают с беконом, как описано в этом рецепте. Капуста остается чуть хрустящей, в меру сочной, а чтобы она получилась не пресной, в сковороду (или сотейник) добавляют соевый соус и мёд. Брюссельскую капусту, жаренную с беконом, подают как самостоятельное блюдо или как гарнир к индейке и другому мясу.


Салат из капусты на зиму

Салат из капусты на зиму (www.gotovim.ru)

Запастись на зиму витаминами поможет и обычная белокочанная капуста. Ее квасят целыми кочанами и шинкуют тонкими полосками, добавляют яблоки, морковь, клюкву, маринуют с уксусом и без него, с приправами, специями и даже замораживают. В этом рецепт расскажет, как при минимальном наборе продуктов быстро и просто заготовить на зиму вкусную, а главное, полезную закуску из белокочанной капусты.

Жареная капуста с лисичками

Жареная капуста с лисичками

Нет ничего проще, чем пожарить капусту с грибами. Капуста получается сочной, чуть-чуть румяной и совсем не пресной или безвкусной, потому что к ней добавлены жареные с луком свежие грибы и ароматная зелень. Ингода очень полезно вспомнить о простых, проверенных временем рецептах, чтобы порадовать близких вкусным домашним обедом.


Бигос с фасолью

Бигос с фасолью

Классический рецепт бигуса можно разбавить, добавив в рагу фасоль. Только кладите её уже заранее сваренной, чтобы бобы успели пропитаться мясо-овощным соком и стать вкуснее. Цвет фасоли значения не имеет. У меня была обычная красная, но подойдет и белая, и черная. Как и положено таким долгоиграющим блюдам, на следующий день бигос с фасолью будет еще вкуснее.


Рваный пирог из лаваша с капустой

Рваный пирог из лаваша с капустой

Бывает быстрый пирог с капустой, а этот - ленивый. Еще его называют рваный пирог из лаваша. Для начинки взяла молодую капусту и слегка потушила её на сливочном масле (именно на сливочном, это принципиально для вкуса). После, как обычно поступают с такими пирогами, смешала в одной миске кефир с яйцами, кусочками тонкого лаваша и тушеной капустой. Получившуюся странную на вид массу переложила в жаропрочную форму и отправила в духовку. Примерно через 40 минут ленивый капустный пирог был готов. В следующий раз добавлю тертый сыр, точно будет еще вкуснее.


Капуста в рукаве с мясом

Капуста в рукаве с мясом

Даже не ожидала, что капуста с мясом, запеченная в рукаве, получится такой вкусной. Уточню, что капусту брала не самую лучшую, а многострадальный полукочан, завалявшийся в недрах холодильник. При всем при этом, результат порадовал: жирные кусочки свинины дали сок, который смешался с капустой, сделав её сочной, пропеченной и очень вкусной. Заметьте, что в рецепте нет ни грамма растительного масла для обжарки.


Бигос с индейкой

Бигос с индейкой (www.gotovim.ru)

Бигос даже поляки готовят по-разному, потому что рецептов бигоса море. Но в принципе - это просто тушеная капуста (свежая или квашеная) с различными добавками. Сегодня будем тушить капусту для бигоса с кусочками филе индейки. Блюдо получится действительно диетическим, но при этом вкусным и сытным.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование