Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 13.7.2026



Рецепты для пикника: шашлык из мяса, рыбы и овощей


Вакаме с креветками и лимоном (Wakame & Shrimp with Lemon)


Нет фото
  • Сложность: легкo
  • Техники: жарка, варка
  • Для рецепта вам потребуется:

    • водоросли вакаме (сухие) - 15г
    • креветки (очищенные) - 200-250г
    • лимон - 1 шт.
    • рисовый уксус - 1.5 ст.л.
    • кунжутное масло - 1 ч.л.
    • сахар - 1/2 ч.л.
    • зелёный лук - 2-3 шт.
    • соль - по вкусу
    • перец чёрный (молотый) - щепотка

    Рецепт приготовления:

    Чтобы приготовить Вакаме с креветками и лимоном (Wakame & Shrimp with Lemon) необходимо...

    Это освежающий салат из регидратированных вакаме и отварных креветок, заправленный смесью лимонного сока, рисового уксуса, щепотки сахара и капельки кунжутного масла, посыпанный зелёным луком.

    Залейте вакаме холодной водой и оставьте на 8–10 минут, пока они не станут мягкими; затем тщательно отожмите, чтобы убрать лишнюю воду — это сохранит заправку густой и ароматной.

    Креветки быстро отварите в подсоленной воде 2–3 минуты (до розового цвета) или обжарьте на сильном огне по 1–2 минуты с каждой стороны, чтобы они остались сочными. Остудите креветки и при необходимости нарежьте их на более мелкие кусочки, если они крупные.

    Для заправки выжмите сок из лимона, смешайте его с рисовым уксусом, сахаром и кунжутным маслом до растворения сахара. В глубокой миске соедините вакаме и креветки, полейте заправкой, аккуратно перемешайте и приправьте солью и перцем по вкусу. Оставьте салат на 5–10 минут при комнатной температуре — так вкусы успеют объединиться, а вакаме слегка пропитаются заправкой.

    Перед подачей посыпьте тонко нарезанным зелёным луком; можно добавить несколько цедровых полосок лимона для яркого аромата. Такой салат хорош как лёгкая закуска или самостоятельное блюдо в жаркий день.


    1 2 3 4 5

    средний балл: 0.00
    голосов: 0


    реклама

    Оставить комментарий...

    Выбери иконку
    нажимай
    Без регистрации
    - модерируется очень предвзято :)


    Голосование