Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



крапива / метка


1 2

Пирог с крапивой и творогом

Пирог с крапивой и творогом (www.gotovim.ru)

Аппетитный пирог с зеленью станет прекрасным поводом собраться за семейным столом или просто выпить чашку чая. Свежая зелень содержит много полезных веществ, которые так необходимы организму. Начинка из побегов молодой крапивы в сочетании с петрушкой, укропом, зеленым луком и творогом получается всегда очень вкусной.


Как покрасить яйца крапивой

Как покрасить яйца крапивой

Темно-зеленые побеги крапивы - первая весенняя зелень, которую мы вместе со снытью активно используем на кухне. Поэтому созрело решение использовать её как натуральный краситель для пасхальных яиц. Для этого приготовили густой отвар из молодой крапивной поросли, надеясь получить яйца зеленого цвета. Но не все так однозначно. Подробности смотрите в рецепте.


Чай из ферментированной крапивы

Чай из ферментированной крапивы (Егор Калинин)

Говорят, что крапива - трава полезная, а при ферментировании выделятся еще больше разных необходимых для здоровья человека веществ. Однако вкус, в отличие от свежезаваренной крапивы, еще более специфичный. Я бы сказал, на большого любителя зож, т.к. пахнет копченой рыбой. Но можно пить, добавив ложку меда или кусочек лимона. Рискнем?


Чай из свежей крапивы

Чай из свежей крапивы (Егор Калинин)

Глава российского Минпромторга Денис Мантуров посоветовал пить травяные чаи в преддверии возможного подорожания импорта. Предупрежден – значит вооружен! И мы пошли собирать крапиву. Оказывается, чай из крапивы пьют для снижения болевого синдрома, да и вообще, в нём много полезного. Но по вкусу, надо признаться, ему далеко до иван-чая. Итак, простой рецепт чая из крапивы. Потом опишем более сложный вариант.


Зеленый суп с гречневой крупой

Зеленый суп с гречневой крупой (www.gotovim.ru)

Зеленый суп с гречкой готовят на основе листьев всевозможных съедобных трав. Основным ингредиентом в рецепте зеленого супа - щавель, который придает готовому блюду специфический, немного кисловатый привкус. Кроме щавеля зеленый суп можно приготовить на основе шпината. Но в целом для приготовления супа можно взять любую зелень по вашему вкусу: молодую крапиву, укроп, перышки зеленого лука, а гречневая крупа придаст супу дополнительную питательность и интересный вкус.

Квас с мятой и крапивой

Квас с мятой и крапивой (www.gotovim.ru)

Квас с мятой и крапивой - древний напиток, который употребляли в знойные дни наши предки. Домашний квас, приготовленный по этому рецепту, обладает не только целебными свойствами, но приятный на вкус. Для напитка можете использовать как молодые, так и зрелые листья крапивы. В последнем случае крупные листочки рекомендуется предварительно измельчить. Дополнительно можете положить в настой тонкие полоски лайма, горсть любых ягод или щепотку лимонной кислоты. Сахар легко заменить жидким медом или патокой. В каждом случае у вас получится оригинальный, охлаждающий и целебный квас.


Суп с крапивой, снытью и зеленым горошком

Суп с крапивой, снытью и зеленым горошком (JullS)

Пока сезон свежей молодой дикорастущей зелени, самое время варить супы с крапивой и снятью. Рецепт супа с крапивой и снытью вполне можно «облагородить» специально для привередливых едоков, добавив зеленый горошек и отдельно сваренное мясо. Пробуем?


Суп из крапивы с яйцом

Суп из крапивы с яйцом (JullS)

Для супа нужны молодые листочки крапивы, которые перед закладкой в бульон предварительно ошпаривают и мелко нарезают. Вместо бульона можно сварить такой суп и на воде. В таком случае, лук и морковь надо спассеровать на растительном масле, добавить картофель и залить кипятком. Традиционно суп из крапивы заправляют яйцом.


Зелёный коктейль с крапивой, листьями одуванчика, бананом и финиками

Зелёный коктейль с крапивой, листьями одуванчика, бананом и финиками (www.gotovim.ru)

В меру густой, очень питательный и мегаполезный напиток создан на основе дикорастущих трав, банана и фиников. Чтобы убрать горечь из листьев, нет необходимости заливать их крутым кипятком, так как от этого теряется большее количество витаминов. Достаточно оставить их в холодной воде на 2-3 часа. В зависимости от своих вкусовых предпочтений, вы можете добавить в рецепт абрикосы, манго, грейпфрут или лимоны.


Cуп дачный с крапивой и картофельными клёцками

Cуп дачный с крапивой и картофельными клёцками (iii)

Если на даче остался вчерашний шашлык, то из него можно быстро придумать суп на обед. Этот вариант с крапивой и картофельными клёцками готовится не больше 10 минут. Просто и вкусно.


1 2

Голосование