Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выпуск четыреста шестьдесят шестой


Выпуск четыреста шестьдесят шестой, с рецептами марокканской выпечки, молочных супов и рыбных пирогов


[ Новинки недели Step-by-step ]

New! Рецепт кубете от Hexa

New! Из готового слоеного теста можно испечь пирог по рецепту Gina28 [Смотреть рождественский венок]

New! На сегодня от Anatols21 краткая инструкция приготовления супа с лисичками. Очень, просто, лаконично, по-мужски. [Смотреть cуп из лисичек с макаронами]

New! Мастер-класс от Loudik - марокканская выпечка к чаю. Пробуем? [Смотреть гхуриба]

New! Сегодня по плану картофельный суп-пюре с сельдереем и куриными клецками [Смотреть картофельный суп-пюре]

Марокканская кухня

Гхуриба (синоним: гориба, гриба, ghoribas, ghribas) - традиционная марокканская выпечка в виде небольших, слегка приплюснутых шариков из рассыпчатого теста с потрескавшейся корочкой. В тесто для гхурибы можно добавить манку, кунжут, молотый миндаль или другие орехи. В последнее время появились специальные противни для выпечки гхурибы: на поверхности металлического листа расположены ряды выпуклых полусфер, на которые выкладывают шарики из теста. Считается, что выпечка на таких противнях получается более объемная и рассыпчатая. Готовое печенье подают к сладкому мятному чаю.


Библиотека

Еда и сезонная хандра. Исследования ученых показали, что потребление определенных продуктов способно не только побороть сезонную хандру, но даже снизить уровень депрессии. Шоколад и сладости — далеко не первые в этом списке...

Обожраться и умереть. Медики бьют тревогу: в России едва не трети населения пора ставить диагноз «пищевое пьянство». Этот термин уже употребляется учеными и врачами, которые утверждают, что ощущения обжоры сравнимы с эйфорией, получаемой от дозы спиртного. Причем последствия не менее плачевные.

Step-by-step

Гхариба Новые рецепты для Step-by-step:

Понедельник: варим густой картофельный суп-пюре с добавлением стеблевого сельдерея и сливок. Суп получится еще вкуснее, если к нему дополнительно приготовить куриные клецки. Клецки для супа варят отдельно, и уже готовыми раскладывают по тарелкам.;

Вторник: Мастер-класс от Loudik - марокканская выпечка к чаю Гхуриба;

Среда: cуп из лисичек с макаронами по рецепту Anatols21;

Четверг: рецепт рождественского венка от Gina28;

Пятница: еще один рецепт кубете. На это раз вариант пирога от Hexa.

Молочные супы

Молочные супы не только вкусны (насколько нам известно, поклонников этого блюда немало!), но и чрезвычайно питательны. А что еще нужно для того, чтобы получить достаточную дозу калорий на завтрак?! Однако, есть маленькая хитрость: лучшая посуда для приготовления молочного супа - кастрюля с толстым дном, т.к. в другой посуде молоко будет пригорать. В качестве главного ингредиента подойдет и цельное, и разбавленное водой, и сухое, и даже сгущенное молоко. Все зависит от Ваших вкуса и фантазии.


Библиотека

Обязательные продукты специально для женщин. Существуют болезни, которые поражают женщин чаще, чем мужчин: остеопороз, цистит, анемия и т.д. Для того, чтобы максимально избежать все эти болезни, необходимо употреблять определенную группу продуктов.

Рыбные пироги

Для рыбных пирогов подходит практически любое тесто - пресное, дрожжевое, слоеное или песочное. Чаще всего пироги пекут закрытыми, оставляя лишь небольшие дырочки в верхнем слое теста, но есть варианты открытых рыбных пирогов. Самый известный пирог с рыбой - рыбник. Для него подбирают рыбу с плотным мясом, довольно жирную, чтобы начинка готового пирога оставалась сочной: например, семга, палтус, нельма, муксун, стерлядь, осетрина, форель. Перед очисткой свежую рыбу заливают холодной водой и оставляют на 30 минут, после чего очищают от чешуи. У очищенной тушки разрезают брюшко (осторожно, не разрежьте желчней пузырь!), вынимают жабры и внутренности, обрубают головы, плавники и хвосты. Теперь рыбу хорошо промывают, пластуют, вырезают хребтовые кости, нарезают на небольшие куски, укладывают в миску и засаливают на 1-2 часа. Мороженую рыбу заливают холодной водой для оттаивания, соленую рыбу замачивают в холодной воде на сутки, меняя воду 3-4 раза, а дальше подготавливают как и свежую. Встречаются рецепты рыбных пирогов, в начинку которых добавляют рис, капусту или картофель.


реклама


Голосование