Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выпуск четыреста двенадцатый


Выпуск четыреста двенадцатый, в котором пробуем готовить каштаны, баклажаны и волованы


[ Новинки недели Step-by-step ]

New! Новый рецепт от Ксюши - салат из пестрой фасоли с куриной печенкой. Посмотрим? [Салат из фасоли с куриной печенкой]

New! Баклажаны в масле - новый рецепт от Ксюши [Жареные баклажаны (в банке)]

New! Готовим куриное филе в необычной панировке [Куриная грудка в сухариках]

[ Валованы (волованы) ]

Валованы или валованчики (русское название - "жулички", от фр. vol-au-vent). Пирожки из пресного теста, подаваемые к разным бульонам. Особенность валованов в том, что тесто для них пекут отдельно от начинки, для которой используют разные остатки других блюд и которую закладывают непосредственно перед подачей к столу, в выемку, вырезанную в середине валована, и затем прикрывают накладным кусочком пирожковой корочки. Удобство валованов в том, что их можно быстро приготовить для большого количества обедающих и при этом в последний момент определить их число и размер: достаточно лишь выпечь широкие коржи теста (в палец толщиной), нарезать их на небольшие кусочки-пирожки, а затем быстро наполнить свежей (иногда горячей) готовой начинкой. Форма валованов также может быть любой: квадратной, овальной, шестигранной, прямоугольной и т. д. в зависимости от нарезки. Валованы были популярны до конца XIX в., а затем были вытеснены еще более быстро приготавливаемыми бутербродами (хлеб с маслом).



[ Библиотека ]

Вино по-английски... и это не шутка. Для многих словосочетание "английское вино" звучит как шутка. Однако игристые вина, производящиеся в графстве Кент на юго-востоке Англии, завоевали немало престижных наград, опередив даже конкурентов-французов из Шампани.

Израильская кулинарная революция. Отношение к пище принципиально новое. Современные сельскохозяйственные технологии сделали реальностью древнюю характеристику Палестины: «Земля пшеницы, и вин, и фиговых деревьев, и гранатов, земля оливкового масла и меда». К этому добавились другие культуры — на прохладных холмах разнообразие фруктовых деревьев, в жаркой Иорданской долине — гуйавы, манго, финики, бананы, авокадо и цитрусовые. Люди, приехавшие из восьмидесяти стран, принесли с собой кулинарную революцию, не только сохранив свои этнические рецепты, но, что гораздо важнее для будущего Израиля, создавая новую, основанную на местных продуктах кухню.

[ Step-by-step ]

Баклажаны с банке Новые рецепты для Step-by-step:

Вторник: готовим куриную грудку в панировке из белой булки. Для панировки булку нарезаем ломтиками толщиной около 5 мм, каждый ломтик разрезаем поперек на брусочки. Большое филе разрезаем вдоль, отбиваем, панируем в муке, затем опускаем во взбитое яйцо, а после укладываем на слой хлебных брусочков и плотно прижимает. Что из этого вышло, смотрите в новинках выпуска Step-by-step;

Среда: в разделе "Рецепты посетителей" появится новый рецепт от Ксюши - жареные баклажаны в банке. Баклажаны, приготовленные по этому рецепту, можно сразу подавать на стол, а можно и заготовить впрок. Если вы будете готовить баклажаны на зиму, банки надо разместить в кастрюлю с водой, стерилизовать 1 час, после запечатать стерильными крышками.

Четверг: в разделе "Рецепты посетителей" еще один новый рецепт от Ксюши - салат из пестрой фасоли с куриной печенью. По словам Ксюши, это один из тех салатов, которые стоит делать заранее. Если вы приготовите его с вечера, и оставите на ночь в холодильнике - то на следующий день получите очень насыщенное по вкусу блюдо.

[ А в это время ... ]

 2007  Выпуск триста шестьдесят четвертый, в котором мы расскажем как приготовить морс, как правильно запечь ребрышки, а также как быстро приготовить вкусный макаронный салат. [ Читать ]

 2006  Выпуск триста семнадцатый, с рецептам на любой вкус, от простых, с малым числом ингредиентов, как кто-то любит, до сложных, интересных более продвинутым в кулинарии пользователям. [ Читать ]


[ Рецепты из каштанов ]

Плоды каштана популярны в Японии, Франции и Италии. Например, на Корсике, из каштановой муки делают хлеб, пирожные и пиво, каштаны используются как гарнир к тушеному мясу, есть даже суп из каштанов с луком и чесноком на мясном бульоне. В некоторых районах Франции каштан прозвали "хлебным деревом": до появления картофеля плоды каштана наиболее доступной пищей бедняков. Их жарили, из них варили супы, сушеные каштаны перетирали в муку и пекли хлеб. Прежде всего, каштаны надо очистить от скорлупы: для этого надрезают скорлупу (крестообразно или продольно от самой широкой части ореха до макушки), кипятят около 5-7 минут, добавив в воду растительное масло, или запекают в духовке при 200С. После чего кожура легко снимается. Каштаны можно приготовить в микроволновке: их нужно надрезать, выложить в миску с подсоленной водой, чтобы она на треть покрывала орехи, накрыть миску пленкой, наколов ее в нескольких местах вилкой, и запекать на максимальной мощности 4-6 минут в зависимости от размера. Дальше очищенные каштаны можно жарить, тушить, варить или запекать.



[ Библиотека ]

Нужна ли нам колбаса?. Самая знаменитая из всех вареных колбас – Докторская – одним своим названием опровергает миф о вредности колбасных изделий. Рецептура Докторской колбасы была разработана в 1936 году для поправки здоровья населения после Гражданской войны.


[ Рецепты из баклажанов ]

В зависимости от сорта и степени зрелости баклажаны меняют окраску кожуры от молочно-белой до золотисто-белой, от светло-лиловой до темно-фиолетовой. Перезрелый плод приобретает серо-зеленую или буровато-желтую окраску. Самые вкусные иссиня-черные продолговатые недозрелые плоды. В них мало семян и на вкус ягоды (а ведь так правильно называется плод баклажана) нежные и полезные. Баклажаны прекрасно сочетаются с другими овощами, что позволяет готовить из него овощные закуски, рагу, запеканки и салаты. Кроме того, баклажаны подходят для маринования, соления и сушки, что сближает их с грибами.


2015-09-14

реклама


Голосование