Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выпуск четыреста семидесятый


Выпуск четыреста семидесятый, с рецептами из грейпфрута, мяса утки, а также новыми инструкциями приготовления блюд грузинской кухни

Великий Пост - 2010. В 2010 году Великий Пост продлится с 15 февраля по 3 апреля. За 49 дней до Пасхи начинается Великий пост. Впрочем, собственно Великий пост составляет лишь первые сорок дней, так называемую Великую четыредесятницу. Он является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Следующие восемь дней - Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы - посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий, непосредственно предшествующих им, - Воскресения праведного Лазаря из Вифании, Входа Господня в Иерусалим, последних проповедей Иисуса Христа в храме, Тайной вечери.

[ Новинки недели Step-by-step ]

New! Рецепт из листовой свёклы (мангольда), предложенный Gina28 [Смотреть]

New! Рецепт вертуты с фаршем от Hexa. Пробуем? [Смотреть вертуту с фаршем ]

New! От Lana Balashina - салат Цезарь с креветками. [Смотреть салат Цезарь с креветками]

New! Сегодня расскажу про аргентинский соус чимичурри. Подробности в степах. [Смотреть чимичурри]

Грузинская кухня

Грузинская кухня занимает заслуженное место на кулинарном Олимпе. Грузинские рецепты гоми, лобио, харчо, чахохбили, чанохи и многие другие давно готовятся за пределами Грузии. В целом, в современной грузинской кухне ни один из видов мяса не имеет преобладающего значения. Популярны рецепты мужужи, чанахи из баранины, харчо из говядины и чахохбили из домашней курицы или индейки. Рецепты рыбных блюд занимают в Грузии сравнительно скромное место, и распространены лишь в отдельных районах, расположенных вблизи рек.


Библиотека

Из овечьих костей монголы варят черный суп. Монголы и до сих пор ведут кочевой образ жизни. Живут в юртах и занимаются скотоводством. Едят преимущественно конину, баранину, говядину. Каждый год в ноябре забивают коров.

Спирулина — суперъеда XXI века. В последнее время много говорят о водоросли спирулине — дешёвом в производстве и невероятно полезном для человеческого организма продукте. Спирулина — это цианобактерия, размножающаяся делением в воде с добавлением несложных смесей.

Step-by-step

Вертута с фаршем Новые рецепты для Step-by-step:

Вторник: аргентинский соус чимичурри готовят из свежей с добавлением овощей (репчатый лук, лук шаллот, чили, сладкий перец). Зелень и овощи мелко рубят, после чего смешивают с уксусом и растительным маслом. Подают соус к жареному мясу и рыбе. Можно использовать как маринад.

Среда: Lana Balashina поделилась своим рецептом салата Цезарь с креветками. Салат выглядит аппетитно;

Четверг: рецепт вертуты с фаршем от Hexa. Будем осваивать вместе;

Пятница: от Gina28 рецепт жареного мангольда, который подают к ребрышкам

Вторые блюда из утки

Мясо утки - один из самых сбалансированных по питательности и содержанию микроэлементов продуктов. Утку можно варить, жарить, тушить или запекать. Важно правильно подобрать температуру и время приготовления, чтобы в готовом блюде утятина оставалась мягкой и сочной. Если утку запекаете целой тушкой, то не забывайте время от времени поливать ее вытекающим при запекании жиром. В этом случае утиная шкурка будет не только красивого золотистого цвета, но и аппетитно хрустящей. Жарка утиной грудки требует особого внимания, т.к. ее легко пересушить. Поэтому не проявляйте особого усердия и не держите долго на сковороде.


Библиотека

Грейпфрутовое буйство на Кубе. Грейпфрутовым центром Кубы можно назвать небольшой остров Хувентуд, где собирается больше всего цитрусовых. Это одно из наиболее доходных предприятий на Кубе. Улыбчивые кубинцы отмечают начало сбора урожая с присущим им южным размахом — гуляют несколько дней и ночей.

Рецепты с грейпфрутом

Происхождение грейпфрута до сих пор не выяснено, да и до настоящего времени растение в диком состоянии не найдено. Второе название грейпфрута - помпельмус гроздевидный, т.к. растут плоды преимущественно гроздьями по 3-12 штук в кисти. Отсюда и английское название, означающее в переводе "виноградный фрукт". Специалисты отмечают, что свежий цитрусовый аромат грейпфрута как нельзя кстати при депрессии и апатии, т.к. пробуждает интерес к жизни, способствует хорошему настроению, ощущению полноты жизни, помогает справиться с сомнениями, а также обостряет память и внимание. Грейпфрутовый сок оказывают на организм тонизирующее действие и особенно рекомендован в период выздоровления, а для здоровых - после физического и умственного переутомления. Пить его желательно за 20 минут до еды. А вот при бессоннице советуют съедать грейпфрут перед сном, говорят спать будете как младенец.


реклама


Голосование