Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выпуск четыреста семьдесят восьмой


Выпуск четыреста семьдесят восьмой, кушаем халву, поглядываем на рецепты из трески и задумываемся, не испечь ли нам пампушек


[ Новинки недели Step-by-step ]

New! Плов а-ля узбекский от всего семейства Розы_Ветрофф. [Смотреть плов а-ля узбекский]

New! Рецепт строчков с мясом в сметане от Waldemara [Смотреть строчки с мясом в сметане]

New! Дебют от Аннушки из Канады - бургеры на стол! [Смотреть бургеры]

New! Захотелось горохового супа. Сделала. Считайте это моим вкладом в 'А что вы сегодня сварганили? (часть 3)' [Смотреть гороховый суп-пюре с мясом]

Рецепты халвы

Халва - самая популярная восточная сладость - известна с 5 века до н.э. Родина халвы - Иран, откуда разнообразные способы ее изготовления распространились по всему Среднему и Ближнему Востоку. Настоящая халва готовится вручную. Существует даже особая поварская специализация: повар, умеющий готовить халву, называется кандалатчи. Основные компоненты халвы - это сахар (или мед), мыльный корень (корень солодки) и маслянистые семена или плоды: грецкие орехи, миндаль, семена подсолнечника, кунжута (тахинная халва), арахиса, конопли и т.п.


Библиотека

Исследование связывает шоколад с депрессией. Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Диего и Дэвисе изучили потребление шоколада и другие особенности рациона 931 человека. Участники прошли тест на определение депрессии. Те, у кого была обнаружена возможная депрессия, потребляли в среднем по 8,4 дозы шоколада в месяц, при этом люди, не склонные к депрессии, потребляли по 5,4 дозы. За одну дозу была принята одна унция шоколадных конфет.

Красные апельсины и помидоры - секрет стройности и здоровья. Красные апельсины препятствуют ожирению и уменьшают вероятность появления опухолей. Это важное открытие сделали ученые из европейского института онкологии под руководством Пьер-Джузеппе Пеличчи, доцента отделения общей патологии Исследовательского университета в Милане.

Step-by-step

бургер Новые рецепты для Step-by-step:

Вторник: Простой рецепт супа-пюре из лущеного зеленого гороха. Лучше брать дробленый горох, тогда суп сварится значительно быстрее, чем из целого. Из специй берем только соль и немного молотой зиры. Этого вполне достаточно. К готовому супу подадим ржаные сухарики. Вкусно;

Среда: мастер-класс от Аннушки - как приготовить бургеры. Сама не готовила, но выглядит вкусно;

Четверг: Кому строчки? Если в вашем лесу такое чудо водится, то для вас рецепт строчков с мясом в сметане от Waldemara;

Пятница: очередное добавление в копилку рецептов плова. В пятницу плов а-ля узбекский от всего семейства Розы_Ветрофф. Пробуем?



Пампушки

Пампушки - визитка украинской кухни. Эти маленькие аппетитные булочки готовят из дрожжевого теста. Название свое, предположительно, получили от французского «помпон», т.е. шарик. Кстати, в украинской кухне они появились относительно недавно: в южной и юго-восточной Украине их готовят всего лишь со второй половины 19 века. Тесто для пампушек замешивают на дрожжах с добавлением яиц, масла и молока. Обязательно дают хорошенько расстояться (лучше всего дважды), после чего делят тесто на небольшие кусочки размером с грецкий орех. Пампушки можно печь в духовке или жарить в масле (смальце или смеси масла и смальца). Есть рецепты пампушек с начинкой. Для начинки подходят фруктовые джемы и варенье, например, абрикосовое.


Библиотека

Лучшие продукты для глаз. Красная, желтая и зелёная растительная пища не только радует нас красочностью, но и способна улучшить состояние нашего зрения, благодаря наличию в ней специальных веществ - каротиноидов.

Готовим пикшу

Пикша - крупная морская рыба, которую ценят за плотную, упругую текстуру ее мяса. Пикшу можно заготавливать впрок (замораживать, сушить и коптить), но приготовленная свежая (без заморозки) рыба гораздо вкуснее и полезнее. Мясо у пикши по вкусу не очень выразительное, поэтому в качестве дополнения к отварной или приготовленной на пару рыбе можно подобрать соус. Перед жаркой кусочки рыбы надо обвалять в муке или сухарной панировке, чтобы получилась хрустящая корочка, под которой будет сочная мясо. Белое изысканное мясо подходит для блюд из фарша: клецек, котлет, рыбных суфле и муссов, начинок в пироги.


реклама


Голосование