Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выпуск четыреста шестьдесят восьмой


Выпуск четыреста шестьдесят восьмой, начало великого поста. Для тех, кто пост не соблюдает новые рецепты молочных коктейлей, вафли и рецепты с добавлением сала

Великий Пост - 2010. В 2010 году Великий Пост продлится с 15 февраля по 3 апреля. За 49 дней до Пасхи начинается Великий пост. Впрочем, собственно Великий пост составляет лишь первые сорок дней, так называемую Великую четыредесятницу. Он является образом сорокадневного поста Иисуса Христа в пустыне. Следующие восемь дней - Лазарева суббота, Вербное воскресенье и шесть дней Страстной седмицы - посвящены воспоминанию Страстей Спасителя и событий, непосредственно предшествующих им, - Воскресения праведного Лазаря из Вифании, Входа Господня в Иерусалим, последних проповедей Иисуса Христа в храме, Тайной вечери.

[ Новинки недели Step-by-step ]

New! Рецепт Сллю (марокканской сладости из кунжута и миндаля) по рецепту Loudik. [Смотреть]

New! Рецепт густого чечевичного супа с колбасками по рецепту Gina28. [Смотреть]

New! Пробовала варить рассольник (не постный). В основе рецепт Похлебкина. Вкусно. [Смотреть]

Рецепты вафель

Вафли должны быть тонкие хрустящие, поэтому к рецептам вафель, точнее к рецепту теста должно быть особое внимание. Кулинары считают, что для хрустящего вафельного теста надо брать муку и крахмал в соотношении 50 на 50. Не помешает в рецептах и алкоголь, например, коньяк или фруктовая наливка. Вафельницу перед выпечкой вафель надо подготовить: прогреть минут 10 и смазать маслом. Если по рецепту тесто жидкое, то влить несколько ложек (после оно само растечется), если густое, то предварительно разровнять. Выпекать вафли надо 2-3 минут. После выпечки не кладите вафли друг на дружку, т.к. от этого они станут мягкими, разложите их на решетку. Начинку для вафель подбирайте на свой вкус. Кстати, в большинстве странах предпочитают тонкие хрустящие вафли (например, в Швеции это frasvafflor), а вот в Бельгии в почете толстые гофры.


Библиотека

Что надо знать о Великом посте?. Удивляет вновь и вновь вспыхивающая по весне неиссякаемая популярность Великого поста в российских СМИ. Тысячи голосов уже пытались и пытаются разъяснить россиянам значение поста, дать правила его соблюдения, рассказать историю формирования и тому подобное. Ежегодно, вот уже лет пятнадцать, сказанное повторяется словно под копирку, количество информации о посте растет и растет, только вот никакого влияния на общественную жизнь это не производит.

Молоко спасает от склероза. Если во время беременности женщина активно пьет молоко, у ребенка в последующей жизни редко развивается рассеянный склероз. Чтобы обезопасить малыша, будущая мать должна потреблять по три–четыре стакана молока в день.

Step-by-step

Sellou Новые рецепты для Step-by-step:

Вторник: готовим рассольник по рецепту Похлебкина. Остановились на варианте без почек, с перловкой. Вкусно;

Среда: если в доме есть пакетик с чечевицей, то для вас рецепт Gina28 - итальянский чечевичный суп с колбасками;

Четверг: от Loudik очередной рецепт марокканской сладости - Сллю (Sellou);

Пятница: Raissa2003 радует и больших, и мелких вкусным и полезным десертом - сухофрукты с орехами.

Молочные коктейли

Специально для любителей молока и обладателей различных устройств для коктейлей предлагаем несколько интересных на наш взгляд рецептов молочных коктейлей. Для простейшего молочного коктейля достаточно молока, мороженого и капельку фруктового сиропа. Все это взбиваете в чаше блендера и разливаете по стаканам. Пейте на здоровье, так как коктейли не только вкусны, но и полезны. Причем их пьют с удовольствием даже те, кто молоку равнодушен.


Библиотека

Джорджио Армани потянуло на сладкое. Неповторимый Джорджио Армани никогда не останавливается на достигнутом. Одежда, аксессуары, парфюм — далеко не предел для знаменитого кутюрье. В очередной раз приведя поклонников в полный восторг, Армани выпустил ко Дню всех влюбленных новую лимитированную коллекцию. Вся прелесть в том, что это коллекция... шоколадных конфет.

Рецепты с салом

Сало едят не только копчёным, соленым, но и сладким, с патокой. Это не анекдот, а исторически сложившаяся гастрономическая особенность в украинской кулинарии. Как писал Похлебкин, украинское казачество стало культивировать употребление свиного сала в пику "басурманам". Шпиг - это солёное или солёно-копчёное подкожное свиное сало. Сало с многочисленными мясными прожилками именуют - это грудинка или бекон. А вот небольшие обжаренные кусочки сала называются шкварки. Свиные шкварки популярны почти повсеместно в центральной и восточной Европе. Со шкварками жарят яичницу, картофель или овощи. Для вареников готовят начинку из картофеля со шкварками. В еврейской кухне вместо свиных используются гусиные шкварки.

реклама


Голосование