Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выпуск сто тридцать восьмой


Выпуск сто тридцать восьмой, который полностью посвящен его Величеству рису, точнее, всему тому, что можно из него приготовить, причем не только для будничного обеда, но и для романтического ужина.


[ Рецепты step-by-step ]

Рулетики с грибами и рисом7.02.2003 Итак, сегодня очередной вариант мясных рулетиков, которые на этот раз мы решили начинить рисом и грибами, после чего запекли в сливочном соусе с тертым сыром. Получилось вкусно, но совсем не диетично. В качестве гарнира подойдут свежие или отварные овощи. Надеемся, что вам это блюдо понравится. посмотрим

Голубцы6.02.2003 Сегодня будем готовить голубцы. Просто и со вкусом. Маленький совет: если вам никак не удается завернуть капустный лист, чтобы из него не вываливалась начинка, то воспользуйтесь деревянной зубочисткой. И еще это рецепт можно изменять как душе угодно. Можно начинку сделать овощной, грибной и даже рыбной, в бульон добавить майонез или сметану, а перед запеканием посыпать голубцы тертым сыром. А еще вопрос: почему капустные листья с начинкой так называются - голубцы? Может быть, кто-нибудь знает? Да, а завтра будем запекать мясные рулетики с рисом и грибами посмотрим


[ Блюда из риса ]

Одна из особенностей риса - это его состав. На 80-90% рис состоит из крахмала и только на 5-8% - из белка, но по составу аминокислот они (белки) являются наиболее полноценными по сравнению с белками других крупы. При этом аминокислоты белков риса находятся в соотношении, наиболее благоприятном для организма человека. Рис практически не содержит соли, зато содержит приличный процент калия, нейтрализующего действие солей в организме человека. В общем, рис - это настоящая находка для людей, которые вечно думают о том, что бы такого съесть, чтобы не поправиться. Итак, выбираем рецепт по душе.


[ Рецепты step-by-step ]

На этой неделе в рубрике "Step-by-step" будем пробовать блюда из риса. Во вторник готовим итальянское ризотто, далее освоим приготовление голубцов, а ближе к пятнице - мясные рулетики с рисом и грибами. Начнем с ризотто. Залог успеха этого блюда - правильная подготовка риса. Рис надо хорошенько промыть, обсушить на полотенце, после чего обжарить. Если вы все сделали правильно, блюдо получится рассыпчатым, рисунка к рисинке. Кстати, ризотто - блюдо, готовя которое можно фантазировать с ингредиентами сколько угодно. Среди рецептов этого блюда есть даже ризотто ...с голубем. Но это блюдо на любителя. посмотрим


[ А в это время ... ]

 2002  Выпуск восемьдесят шестой, в котором ореховый аромат смешивается с медовой сладостью, а также открывается секрет приготовления настоящего грузинского харчо. . [ Читать ]

 2001  Выпуск тридцать четвертый, который пропитан ароматом итальянской кухни, с преобладанием овощных ноток, а так же сыра, ризотто и рубиново красного кьянти.. [ Читать ]


[ Библиотека ]

Ученые советуют замачивать рис. Прежде, чем готовить рис, всегда замачивайте его. Согласно исследованиям японских ученых, предварительное замачивание неочищенного риса в теплой воде удваивает его пищевую ценность.

Дикий рисРазнообразие риса и продукты его переработки. В зависимости от сорта рис, он по-разному варится и обладает присущими только ему свойствами. Поэтому прежде, чем приступить к приготовлению риса, стоит узнать, какими свойствами он обладает. Все разнообразие сортов риса условно делится на три класса в зависимости от соотношения длины и ширины рисового зерна. Различают длиннозерный, среднезерный и круглозерный рис. Каждый из видов используется для приготовления определенных типов блюд, т.к. обладает определенными гастрономическими свойствами.


[ Блюда с рисом ]

Рис хорош еще и тем, что его вкус прекрасно сочетается со вкусом других продуктов. Это оценили повара в разных странах, поэтому рецептов с рисом достаточно во многих национальных кухнях. Выбор остается за вами, мы же предлагаем еще несколько интересных на наш взгляд рецептов.


[ Библиотека ]

Японские кондитеры ваяют сладкие скульптуры. Более 100 лет назад японские кондитеры стали изготовлять сладости в виде цветов и украшать ими витрины магазинов для привлечения большего числа покупателей.

В Таиланде скоро будут продавать пурпурный рис, который является плодом скрещивания местного черного риса с ароматным сортом жасминового.

Ученые расшифровали геном риса. Ученым удалось почти полностью расшифровать генетический код риса. Рис, этот злак, является основной пищей для половины населения Земли.


[ Блюда с рисовой лапшой и мукой ]

Что для европейца пшеница и картофель, то для восточного человека - рис. Именно рис во многом сформировал гастрономические традиции и культуру стран Азии. Например, в Японии рис был не только основной пищей, но и денежной единицей для внутренних и внешних платежей. В Японии "коку" - количество риса, необходимое одному взрослому человеку для жизни в течение года (около 180 литров), было основной мерой богатства. Всего 100 лет назад рис был одной из форм вознаграждения за службу самураям. В Японию из Китая пришел способ приготовления рисовой муки и лапши. Блюда из рисовой лапши получаются питательными и немного необычными на вкус.

2015-09-13

реклама


Голосование