Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выпуск четыреста семьдесят третий


Выпуск четыреста семьдесят третий, готовимся к Пасхе

New! На праздничный стол - свинина, запеченная с тмином и горчицей в сухарях по рецепту Il [Смотреть рецепт кулича]

New! Очень подробный рецепт сахарной глазури для кулича по рецепту Taha. [Смотреть рецепт кулича]

New! В чистый четверг начинают печь куличи. Поэтому уже сегодня делимся своим рецептом кулича. [Смотреть рецепт кулича]

Куличи

Кулич предпочитаемый Кулич Готови.РУшный Пасхальные куличи
Все фото-рецепты куличей »

Рецептов куличей много, причем различаются они не только по количеству добавок (изюма, орехов, кураги, шоколада, какао и т.д.), но и по способу подготовки теста. Обычно для куличей готовя дрожжевое сдобное тесто с большим количеством яиц и масла, но есть рецепты и из творожного теста, и из заварного. Присмотритесь к рецептам и решите, какой вам больше по душе.


Пасха

Печеная творожная пасха Фисташковая пасха Творожная пасха с цукатами

Другим христианским пасхальным блюдом является пасха (паска) - творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. Творог для пасхи должен быть свежим, сухим, однородным. Его дважды протирают через сито, а уж потом из воздушной творожной массы готовить пасху сырую, заварную или вареную. Сливки должны быть 30%-ной жирности, сливочное масло - мягкое, пластичное. Для приготовления пасхи необходима пасочница - деревянная сборно-разборная резная форма, состоящая из 4 дощечек. В двух из них имеются ушки, а в двух других - прорези для ушек. Для большей прочности в отверстия ушек вставляются клинышки.


Еще рецепты к Пасхе

Яйца, крашенные луковой шелухой Пасхальное гнездышко Форель с мятой, запеченная в фольге

Пасхальный стол отличался от праздничного великолепием, был вкусным, обильны и очень красивым. У зажиточных хозяев подавали 48 различных блюд по числу дней истекшего поста. Куличи и пасхи украшали самодельными цветами. Изготовление цветов для праздника, как и расписывание яиц, некогда было увлекательнейшим занятием. Дети и взрослые вырезали цветы из яркой цветной бумаги, ими же украшали стол, иконы, дом. В домах зажигали все свечи, лампады, люстры и светильники.

Кроме того, обрядовые пасхальные блюда связаны с ритуальной символикой урожая. К примеру, остатки освященных в церкви яиц, пирогов и мясных блюд (кости) закапывали в поле. Одно пасхальное яйцо сохраняли до начала сева. Его брали с собой идя первый раз сеять, чтобы урожая был богатым

реклама


Голосование