Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Выпуск четыреста восьмидесятый


Выпуск четыреста восьмидесятый: что едят в Камбодже, как приготовить удон и для чего на кухне мидии?


[ Новинки недели Step-by-step ]

New! Домашнее задание на выходные - рецепт скороспелых беляшей (рецепт Lana Balashina) [Смотреть скороспелые беляши]

New! Palma поделилась своим рецептом рулета из сала. Будем пробовать? [Смотреть рулет из сала]

New! Сегодня паста Примавера по рецепту Gina28 [Смотреть]

New! Готовим тарт с шоколадным муссом [Смотреть тарт с шоколадным муссом ]

Лапша удон

Удон - лапша, придуманная китайцами, но со временем ставшая популярной и в Японии. Различают «хосоудон» - это тонкий удон, «футоудон» - толстая лапша и «химокаваудон» - плоская, широкая лапша. Для приготовления теста для удона надо постепенно влить соленую воду комнатной температуры в муку, скатать из теста шар, положить в пакет и долго-долго мять, пока тесто не станет эластичным. После этого, оставив тесто в пакете, убрать в холодильник отдохнуть, часа на 2. Через 2 часа тесто уже готово к тому, чтобы тонко раскатать его и нарезать на лапшу. Для варки удона достаточно 10-15 минут.


Библиотека

Оливковое масло предупреждает рак. Американский ученый из Монельского Центра Химических Ощущений (Monell Chemical Senses Center) Пол Бреснил выяснил, что оливковое масло утоляет головную боль так же, как и анальгин.

Голландские ученые напоят страну молоком кроликов. Первое коммерческое доение кроликов с помощью специально адаптированных восьмисосковых аппаратов уже проводится на одной из ферм Голландии.

Step-by-step

Паста Примавера Новые рецепты для Step-by-step:

Вторник: у меня случаются приступы острой шоколадной недостаточности. Люблю шоколад в любом виде. В выпечке особенно. И любовь эта породила рецепт, который, возможно, не покажется вам новым, но я по нему готовила в первый раз - тарт с шоколадным муссом. Одно замечание - тарту надо обязательно ночь постоять в холодильнике, чтобы начинка схватилась;

Среда: одно из самых нарядных блюд, которое я видела в последнее время - паста Примавера. Спасибо Gina28;

Четверг: от Palma сало с чесноком, как оно есть - нежнейшие оттенки белого и розового, дразнящий аромат и вкус как у сала. Сало оно и есть сало. Да еще и рулетом скручено...;

Пятница: проверенный рецепт скороспелых беляшей Lana Balashina. Пробуем?



Кхмерская кухня

В Камбодже есть что попробовать. Некоторым продуктам - перцу из провинции Кампот и пальмовому сахару из провинции Кампонг Спы - даже присвоен GI - Geographical Indicator («географический индикатор»). Это означает, что данные продукты являются наиболее яркими представителями кухни данной страны. Самое известное кхмерское блюдо - лок-лак - это маринованное мясо (говядина, свинина, курица или морепродукты) с соусом из зеленого перца. Зеленый перец - это недозревший черный перец. Стоит попробовать лок-лак с кампотским перцем. Благодаря особым климатическим условиям, этот перец обладает особым ароматом и вкусом: он в меру острый, со смолистым привкусом, очень ярким перечным ароматом. Другое блюдо - амок - представляет собой кусочки филе белой рыбы (но, может быть и мясной амок), запеченные с пряностями и кокосовым молоком в чашечках из банановых листьев. Ну и пару слов о прахок (он же прохок) - паста из квашеной рыбы, которую используют как добавку ко многим блюдам. Мелкую рыбу мелко рубят, дают ей подпортиться на жаре, добавляют специи и оставляют настаиваться (перекисать). Запах специфический, весьма специфический.


Библиотека

Чья колбаска круче: Чемпионат Германии по грилю. Не исключено, что олимпийское многоборье в ближайшем будущем пополнится еще одним видом спорта: приготовлением пищи на решетке. Вот уже пятнадцать лет в Германии ежегодно проводится чемпионат страны… по грилю! Главным организатором этого в высшей мере увлекательного соревнования является немецкое общество German Barbecue Association e.V.

Готовим из мидий

Мидии - это съедобные моллюски. Съедобные части мидий - мускул с мантией и внутренности - богаты белком, в них достаточно жира и углеводов, поэтому блюда из мидий питательны. Если вы покупаете сырое мясо очищенных мидий, то его предварительно промывают, чтобы не осталось песка, после чего мясо варят или жарят. Запомните, что большое количество специй или соуса может испортить, точнее, забить вкус мидий. Мидии в ракушках готовятся в воде, в вине или в бульоне несколько минут, как только створки моллюсков откроются в кастрюле. Те ракушки, что не открылись нужно выбросить. Перед тем, как готовить, ракушки тщательно очищают от водорослей, затем кладут в миску с холодной водой, несколько раз промывают, чтобы избавиться от остатка песка. Готовые мидии есть нужно сразу после приготовления.


реклама


Голосование